Субота, 20.04.2024, 04:01
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Безпека життєдіяльності

Естественные системы зашиты организма.
Естественные системы зашиты организма.
В организме человека функционирует ряд естественных защитно-приспособительных систем, обеспечивающих его безопасность, сохранение постоянства внутренней среды и адаптацию к условиям существования. К ним относятся некоторые органы чувств: глаза, уши, нос: костно-мышечная система: кожа: кровь, система иммунной защиты: боль, а также защитно-приспособительные реакции, такие как воспаление и лихорадка. Например, глаза имеют веки - две кожно-мышечные складки, закрывающие глазное яблоко при смыкании. Уши при чрезмерно громких звуках обеспечивают защищенную   реакцию:   две   самые   маленькие   мышцы   нашего   среднего   уха   резко сокращаются и три самые маленькие косточки перестают колебаться совсем, наступает блокировка, и система косточек не пропускает во внутреннее ухо чрезмерно сильных звуковых колебаний.
Чихание - относится к группе защитных реакций и представляет форсированный выход через нос.
Слезотечение - возникает при попадании раздражающих веществ на слизистую оболочку, верхних дыхательных пулей: носа, носоглотки, трохеи и бронхов.
Боль - возникает при нарушении нормального течения физиологических процессов в организме при раздражении рецепторов, при повреждении органов и тканей вследствие воздействия вредных факторов. Боль является сигналом опасности для организма и одновременно боль - это защитное приспособление, вызывающее специальные защитные рефлексы и реакции. Боль могут вызвать и механические, и электрические, и химические воздействия. Болевая чувствительность присуща практически всем частям нашего тела. Характер болевых ощущений зависит от особенностей конкретного органа и силы разрушительного воздействия.
Лихорадка, повышение температуры - тоже защитная реакция организма. Некоторые микроорганизмы вирусы |гибнут при повышении температуры, так как активизируются ферменты, способствующие подавлению воспроизводства вирусов.
Поверхностные покровы человека (кода и слизистые оболочки) являются барьером для проникновения микроорганизмов. На чистой коже через 10... 12 минут гибнут: все микроорганизмы.
Ешё один пример естественной системы защиты - движение. Активное движение нередко приглушает душевную и физическую боль.
В организме человека функционирует система имунной защиты.
Иммунитет - это свойство организма, обеспечивающее его устойчивость к действию чужеродных белков, болезнетворных микробов и ядовых продуктов. Иммунитет защищает от инфекционных заболеваний, отторгает чужеродные ткани.
Надёжность биологических систем - это свойство клеток, органов, истем организма выполнять специфические функции, сохраняя характерыне для них величины в течение определённого времени, составляющего, как правило, продолжительность жизни.
Для организма в целом важнейшим способом повышения надёжности является приспособительное поведение.


Категорія: Безпека життєдіяльності | Додав: ohranatruda (14.05.2011)
Переглядів: 1860 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Пожежна безпека

Розвиток охорони праці в Україні

Дія іонізуючого випромінювання на організм людини Норми радіаційної безпеки Захист від іонізуючого випромінювання

Охорона праці неповнолітніх за трудовим законодавством

Проектирование защитного заземления электроустановок

Контрольна робота з дисципліни: “Цивільна оборона” Варіант 4



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz