П`ятниця, 29.03.2024, 13:24
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Безпека життєдіяльності

Опасность для здоровья работающего электромагнитного излучения. Контрольная работа №4

(Вопрос 136) Виды и масштабы негативного воздействия объектов экономики на природную среду

Основные виды антропогенных воздействий

Под антропогенными воздействиями понимают деятельность, связанную с реализацией экономических, военных, рекреационных, культурных и других интересов человека, вносящую физические, химические, биологические и другие изменения в природную среду. По своей природе, глубине и площади распространения, времени действия и характеру приложения они могут быть различными: целенаправленными и стихийными, прямыми и косвенными, длительными и кратковременными, точечными и площадными и т. д.

Антропогенные воздействия на биосферу по их экологическим последствиям разделяют на положительные и отрицательные (негативные). К положительным воздействиям можно отнести воспроизводство природных ресурсов, восстановление запасов подземных вод, полезащитное лесоразведение, рекультивацию земель на месте разработок полезных ископаемых и др.

К отрицательным (негативным) воздействиям на биосферу относят все виды воздействий, создаваемых человеком и угнетающих природу. Небывалые по мощности и разнообразию негативные антропогенные воздействия особенно резко стали проявляться во второй половине XX в. Под их влиянием естественная биота экосистем перестала служить гарантом устойчивости биосферы, как это наблюдалось ранее в течение миллиардов лет.

Отрицательное (негативное) воздействие проявляется в самых разнообразных и масштабных акциях: исчерпании природных ресурсов, вырубке леса на больших площадях, засолении и опустынивании земель, сокращении численности и видов животных и растений и т.д.

Основные виды загрязнения

Загрязнением называют поступление в окружающую природную среду любых твердых, жидких и газообразных веществ, микроорганизмов или энергий (в виде звуков, шумов, излучений) в количествах, вредных для здоровья человека, животных, состояния растений и экосистем. По объектам загрязнения различают загрязнение поверхностных и подземных вод, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение почв и т.д. В последние годы актуальными стали и проблемы, связанные с загрязнением околоземного космического пространства. Источники загрязнения могут быть природные (пыльные бури, вулканическая деятельность, селевые потоки и др.) и антропогенные.

Источниками антропогенного загрязнения, наиболее опасного для популяций любых организмов, в том числе и для популяции самого человека, являются промышленные предприятия (химические, металлургические, целлюлозно-бумажные, строительных материалов и др.), теплоэнергетика, транспорт, сельскохозяйственное производство и другие технологии. Выделяют следующие виды загрязнения: химические, физические и биологические.

Под видами загрязнений понимают также любые нежелательные для экосистем антропогенные изменения:

ингредиентное (минеральное и органическое) загрязнение как совокупность веществ, чуждых естественным биогеоценозам (например, бытовые стоки, ядохимикаты, продукты сгорания и т.д.);

параметрическое загрязнение - изменения качественных параметров окружающей среды (тепловое, шумовое, радиационное, электромагнитное);

биоценотическое загрязнение вызывает нарушение состава и структуры популяций (перепромысел, намеренная интродукция и акклиматизация видов и т.д.);

стациалъно-деструкционное загрязнение (стация - место обитания популяции, деструкция - разрушение), связанное с нарушением и преобразованием ландшафтов и экосистем в процессе природопользования (зарегулирование водотоков, урбанизация, вырубка лесных насаждений и проч.)

Наиболее опасные загрязнители антропогенного происхождения

Количество загрязнителей, т.е. веществ, ухудшающих качество окружающей среды, в мире огромно, и число их постоянно растет по мере развития новых технологических процессов. По мнению ученых, как в локальном, так и в глобальном масштабах «приоритетны» следующие загрязнители:

· диоксид серы, образующий серную кислоту и сульфаты, попадающие на растительность, почву и в водоемы;

· некоторые канцерогенные вещества, в частности, бензпирен;

· нефть и нефтепродукты в морях и океанах;

· хлорорганические пестициды (в сельских районах);

· оксид углерода и оксиды азота (в городах).

К наиболее опасным загрязнителям относят также диоксины и фураны, радиоактивные вещества и тяжелые металлы.

Диоксины и фураны принадлежат к группе высокотоксичных экотоксикаторов - полихлорированных дибензодиоксинов и дибензофуранов. Даже в весьма незначительных дозах (106 мкг/кг) диоксины и фураны губительно действуют на человеческий организм, вызывая канцерогенные, иммунные, эмбриотоксичные и другие заболевания.

Радионуклиды (радиоактивные вещества) в количествах, превышающих естественный уровень их содержания в окружающей среде, вызывают весьма опасное для человека и природных экосистем радиоактивное загрязнение. Среди радиоактивных элементов наиболее токсичны для человечества и всей экосферы стронций-90, цезий-137, йод-131, углерод-14 и др. Главную радиационную опасность сегодня представляют радиоактивные осадки, которые образовались от более чем 400 ядерных взрывов, произошедших в мире с 1945 по 1996 гг., аварий и утечек в ядерно-топливном цикле, а также запасы ядерного оружия и радиоактивные отходы.

С каждым годом все большую угрозу для человека и природных биотических сообществ представляет загрязнение среды тяжелыми металлами, т.е. металлами с большим атомным весом. Особенно опасны ртуть, свинец, кадмий, мышьяк и некоторые другие, которые способны накапливаться в трофических цепях и оказывать высокотоксичное действие на организм.

В работе по оздоровлению окружающей среды, ограничению воздействий вредных веществ на биоту важную роль играют службы контроля состояния природы, среды обитания людей, локального и регионального мониторинга окружающей среды. Эти службы, вооруженные современной измерительной техникой и приборами контроля должны оперативно оповещать население о всех случаях приближения параметров окружающей среды к опасному уровню. Важную роль в защите среды обитания человека от загрязнения должна сыграть глобальна система мониторинга состояния окружающей среды, охватывающая Мировой океан и все континенты, основанная на национальных системах, но находящаяся под эгидой ООН. В сокращении выбросов углекислого газа, разрешении многих экологических проблем все более существенную роль играет замещение традиционной энергетики на энергетику атомную. В настоящее время общепризнанно, что атомные электростанции могут быть созданы с высокими показателями надежности и безопасности, обеспечивающими выполнение самых строгих требований надзорных органов, в том числе по охране биосферы от загрязнения радиоактивными и другими вредными веществами. Однако следует предпринять дополнительные усилия для того, чтобы снизить риск аварий на АС. В частности решение этой задачи видится на пути разработки нового поколения реакторов с внутренне присущей безопасностью, т.е. реакторов с мощными внутренними обратными связями самозащиты и самокомпенсации.

Если на крупных предприятиях (заводах-гигантах и т.п.) существуют целые отделы и службы, занимающиеся организацией охраны труда, то на предприятиях малого и среднего бизнеса ответственность за охрану труда, как правило, ложиться на первого лицо предприятия - директора, который обычно ограничиваются лишь прослушиванием курса лекций при получении свидетельства от региональной службы охраны труда и требования от сотрудников обязательного подписывания журнала по охране труда и техники безопасности.

Как показывает практика, там, где вопросам охраны труда и техники безопасности уделяется должное внимание, там производительность труда значительно выше, меньшие человеческие и временные потери, лучшее состояние здоровья работников, здоровый психологический климат в коллективе и, как итог, высокие финансовые результаты.

(Вопрос #151)2.Воздействие УКВ и СВЧ излучений на здоровье человека

Электромагнитные излучения — электромагнитные поля, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью (примерно 300 000 км в 1 сек.). Электромагнитные излучения исходят от космических тел и Земли, возникают при электрических разрядах в атмо­сфере, при взаимодействии магнит­ного поля Земли с ионизированными слоями атмосферы и т. п. Все живое на Земле эволюционно развивалось и приспосабливалось к условиям воз­действия естественного электромаг­нитного фона. Бурное развитие ра­диоэлектроники, широкое внедрение ее почти во все отрасли народного хозяйства и военного дела привели к тому, что в ряде случаев интенсив­ность воздействия электромагнитных полей на живой организм стала пре­вышать естественный фон. Кроме того, появились искусственные часто­ты радиоволн, к которым живой орга­низм не был приспособлен.

Всего в широком электромагнит­ном спектре различают три основ­ных диапазона.

 

Классификация электромагнитного спектра:

Радиоволны: длинные (ДВ), средние (СВ), ко­роткие (KB),

ультракороткие волны (УКВ), микроволны (СВЧ)

(дециметровые, сантиметровые, миллиметровые);

Оптический диапазон: инфракрасные лучи, видимые лучи, ультрафиолетовые лучи;

Ионизирующие излучения:рентгеновские лучи, гамма-лучи.

 

Профессиональные вред­ности радиоволн. Искус­ственными источниками электро­магнитных полей ВЧ. УВЧ, СВЧ могут являться различные типы ге­нераторов, индукторы, блоки пере­датчиков, фидерные линии, конден­саторы, антенные системы и др. Ли­ца, работающие с генераторам и передающей системой электромагнит­ных колебаний радиочастот, могут подвергаться воздействию различных диапазонов ВЧ, УВЧ, СВЧ. При кон­струировании, испытании, настройке и эксплуатации станций, отдельных блоков, генерирующих электромаг­нитную энергию, возможно излуче­ние волн в рабочее помещение.  Иногда возможно облуче­ние персонала и населения, не свя­занного профессионально с излучаю­щей аппаратурой, но попадающего под воздействие радиоволн от мощ­ных антенных систем.

В целях предотвращения пере­облучения и сохранения здоровья трудящихся введены «Сани­тарные нормы и правила при рабо­те с источниками электромагнитных полей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот», устанавливаю­щие предельно допустимые уровни.     

Систематическое облучение радио­волнами с уровнями, превышающи­ми допустимые, может привести к значительным изменениям некоторых систем организма человека.Отмечается развитие астеническо­го синдрома различной степени вы­раженности. При этом характерны жалобы на головные боли, понижение работоспособности, расстройство сна, раздражительность, повышенную потливость, ослабление памяти, иног­да снижение половой потенции. При длительных и частых облучениях вы­ше предельно допустимых уровней могут возникать тремор век и пальцев вытянутых рук, повышение сухо­жильных рефлексов, вегетативные расстройства (красный стойкий дер­мографизм, акроцианоз, гипергид­роз и др.), чувство страха, галлюци­нации, обморочное состояние и др. Результаты электроэнцефалограммы указывают на функциональные сдви­ги в виде развития торможения в корковых клетках.

 

Со стороны сердечнососудистой системы изменения чаще идут по ти­пу нейроциркуляторной дистонии с характерными жалобами: боли в области сердца, одышка, особенно при физической нагрузке, ощущение сердцебиения и «замирания» сердца. Объективно: брадикардия, гипото­ния, приглушение первого топа серд­ца, иногда систолический шум на верхушке, синусовая аритмия, при­знаки гипоксии миокарда и др. Иногда наблюдается лейкопения, от­носительный лимфоцитоз, эозинофилия, увеличение числа эритроци­тов. Однако изменения состава пери­ферической крови не являются стой­кими, а иногда по своим показателям противоречивы.

Отмечаются слезо­течение, резь в гла­зах, ощущение «пе­ска» за веками, конъ­юнктивиты. При гру­бых нарушениях техники безопасно­сти при работе с ис­точниками излуче­ния  может развиться катарак­та.

 

Со стороны эндо­кринной системы от­мечено усиление функции гипофиза и коры надпочечников, а также повышение активности щитовид­ной железы.

Необходимо иметь в виду, что клиниче­ская картина при воздействии электромагнитного поля раз­личных диапазонов (ВЧ, УВЧ, СВЧ) име­ет свои особенности и может значительно варьировать. Все вышеперечисленные изменения в большинстве   своем обратимы.

 

(Вопрос #166) 3.Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных и непроизводственных помещений.

Микроклимат — комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, предметов, оборудования, а также некоторые их производные (градиент температуры воздуха по вертикали и горизонтали помещения, интенсивность теплового излучения от внутренних поверхностей).

Под микроклиматом  производственных помещений  понимается  климат окружающей человека внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих его поверхностей.

Нормы производственного микроклимата установлены системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и СанПиН 2.24.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Они едины для всех производств и всех климатических зон с некоторыми незначительными отступлениями.

В этих нормах отдельно нормируется каждый компонент микроклимата в рабочей зоне производственного помещения: температура, относительная влажность, скорость воздуха в зависимости от способности организма человека к акклиматизации в разное время года, характера одежды, интенсивности производимой работы и характера тепловыделений в рабочем помещении.

Для оценки характера одежды (теплоизоляции) и акклиматизации организма в разное время года введено понятие периода года. Различают теплый и холодный период года. Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха +10oС и выше, холодный -ниже +10oС.

При учете интенсивности труда все виды работ, исходя из общих энергозатрат организма, делятся на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые. Характеристику производственных помещений по категории выполняемых в них работ устанавливают по категории работ, выполняемых 50% и более работающих в соответствующем помещении.

К легким работам (категории I) с затратой энергии до 174 Вт относятся работы, выполняемые сидя или стоя, не требующие систематического физического напряжения (работа контролеров, в процессах точного приборостроения, конторские работы и др.). Легкие работы подразделяют на категорию Iа (затраты энергии до 139 Вт) и категорию Iб (затраты энергии 140... 174 Вт).

К работам средней тяжести (категория, II) относят работы с затратой энергии 175...232 Вт (категория IIа) и 233. ..290 Вт (категория IIб). В категорию IIа входят работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей, в категорию IIб - работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей (в механосборочных цехах, текстильном производстве, при обработке древесины и др.).

К тяжелым работам (категория III) с затратой энергии более 290 Вт относят работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности с постоянным передвижением, с переноской значительных (более 10 кг) тяжестей (в кузнечных, литейных цехах с ручными процессами и др.).

По интенсивности тепловыделений производственные помещения делят на группы в зависимости от удельных избытков явной теплоты. Явной называется теплота, воздействующая на изменение температуры воздуха помещения, а избытком явной теплоты - разность между суммарными поступлениями явной теплоты и суммарными теплопотерями в помещении.

Явная теплота, которая образовалась в пределах помещения, но была удалена из него без передачи теплоты воздуху помещения (например, с газами от дымоходов или с воздухом местных отсосов от оборудования), при расчете избытков теплоты не учитывается. Незначительные избытки явной теплоты - это избытки теплоты, не превышающие или равные 23 Вт на 1 м3 внутреннего объема помещения. Помещения со значительными избытками явной теплоты характеризуются избытками теплоты более 23 Вт/м3.

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции на постоянных и непостоянных рабочих местах не должна превышать 35 Вт/м2 при облучении 50 % поверхности человека и более, 70 Вт/м2 - при облучении 25...50 % поверхности и 100 Вт/м2 - при облучении не более 25 % поверхности тела.

Интенсивность теплового облучения работающих от открытых источников (нагретого металла, стекла, открытого пламени и др.) не должна превышать 140 Вт/м2, при этом облучению не должно подвергаться более 25% поверхности тела и обязательно использование средств индивидуальной защиты.

В рабочей зоне производственного помещения согласно ГОСТ 12.1.005-88 могут быть установлены оптимальные и допустимые микроклиматические условия.

Оптимальные микроклиматические условия - это такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивает ощущение теплового комфорта и создает предпосылки для высокой работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия - это такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение реакций терморегуляции и которые не выходят за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает нарушений в состоянии здоровья, не наблюдаются дискомфортные теплоощущения, ухудшающие самочувствие и понижение работоспособности. Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры - обычными системами вентиляции и отопления

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. Пособие для студ. Учреждений сред.проф. образования / Ю.Г. Сапронов, А.Б.Шахбазян. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 320 с.

2. Типовая инструкция по охране труда для грузчиков и водителей ПРЦ / Главное управление пути МПС. - М.: Транспорт, 1999. 32 с.

3. Безопасность и охрана труда: Учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп./Под ред. О.Н.Русака. - СПб.:Издательство «Лань», 2000.-448с., ил.

4. СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

5. ГОСТ Р 22.0.05-94 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.

6. Долин П.А. Основы техники безопасности и электроустановок. - М.: 1984 г.

7. В.Ф. Протасов «Экология, здоровье и охрана окружающей среды в РФ». М. Финансы и статистика, 2000.

8. П. Ревель, Ч. Ревель «Среда нашего обитания. загрязнение воды и воздуха».М. «Мир», 1995.

9. «Безопасность жизнедеятельности» под ред. Белова., М. Высшая школа, 1999.

10. Воронков Н.А. «Экология. Общая, социальная, прикладная»: Учеб. пособие. - М.: Агар, 1999.-424с.

Категорія: Безпека життєдіяльності | Додав: ohranatruda (02.10.2014)
Переглядів: 2200 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Пожежна безпека реферат

Расчетная работа №2 по дисциплине „Основы охраны труда”

Охорона праці у перукарській справі

Охорона праці в Німетчині

Охорона праці при виготовленні виробів з дерева

Організація навчання населення з цивільної оборони



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz