Четвер, 28.03.2024, 13:41
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Безпека життєдіяльності

Причины и последствия. Действия населения при угрозе и совершении террористического акта

Содержание

Введение

Терроризм и его причины

Действия населения при угрозе и совершении террористического акта

Литература

Введение.

Одним из наиболее опасных и труднопрогнозируемых явлений современности стал терроризм, который приобретает разнообразные формы и угрожающие масштабы. Сегодня он стал опаснейшим глобальным вызовом обществу. Постоянно растет количество государств (в число которых входит и Россия), испытавших на себе страшные последствия террористических атак. Известные террористические акты в России, США, Великобритании, Испании, Турции и ряде других стран, повлекшие многочисленные жертвы и огромный материальный ущерб, сопоставимы с потерями в современных войнах, выходят за рамки криминальных событий. В наши дни террористические акты  часто сеют вражду между народами и государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между различными социальными группами, которые порой трудно преодолеть. Терроризм становится все более кровавым, жестоким, циничным и многоликим.
Видя очевидность большого политического эффекта терактов, их организаторы усиливают масштабность и изощренность совершаемых деяний. Ранее никто не предполагал, что орудием их преступной деятельности станут самолеты гражданской авиации с  пассажирами на борту. Никому даже в голову не приходило, что объектом их устремлений будут выбраны школьники, пришедшие на свой первый урок. Стало ясно, что террористы не остановятся ни  перед чем и готовы применять для достижения своих целей любые средства. Тревожит растущий уровень финансовых возможностей и технической оснащенности террористических организаций, транснациональный характер их деятельности. Современные террористы рвутся к оружию массового уничтожения,  стремятся оказать влияние на формирование нового миропорядка. Расширяются связи  терро-

ристических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Заметна динамика роста террористических групп в современном мире.
Можно констатировать, что терроризм превратился в глобальную проблему современности, которая непосредственно затрагивает и Россию, ее безопасность. Уже само географическое положение между Европой и Азией превращает нашу страну в объект экспансии террористических сил. Секретарь Совета Безопасности России Н.П. Патрушев подчеркивает, что «Россия одной из первых подверглась террористическим атакам, задолго до известных трагических событий в США, Испании, Великобритании, других странах, и длительное время безуспешно призывала мировое сообщество консолидироваться в борьбе с проявлениями этой угрозы» [6].


                                     Терроризм и его причины
 Этимология термина «терроризм» свидетельствует о том, что корни этого понятия произрастают из латинского «terror – страх, ужас («terroris» – лицо, внушающее ужас). Аналогичное значение имеют английское слово «terror» и французское «terreur». Понятие террора ввел Аристотель для обозначения особого типа ужаса, который овладевал зрителями трагедии в греческом театре. Это был ужас перед небытием, представленным в форме боли, хаоса, разрушения. Считается, что осмысление террора посредством театра породило ритуал суда как разновидности театрального представления, побеждающего террор через закон.
  Впервые террор как инструмент политического воздействия появился во времена Великой французской революции. Он использовался радикальными революционерами для репрессий против  своих политических противников. Таким образом, именно с той поры терроризм вошел в политическую науку – как категория и в повседневность – как способ решения политических проблем методом насилия. Его обыденное и научное понимание с течением времени изменилось и расширилось. Как и другие абстрактные существительные с суффиксом «изм», оно употребляется в собирательном значении, сохраняя значение общего понятия.
  В настоящее время существуют три основных взгляда на природу этого феномена: исходя из боевых, криминальных и социально-политических характеристик проявлений террористической деятельности.
   В соответствии с первой позицией терроризм рассматривается как специфический вид вооруженных действий и определяется как «вооруженный конфликт низкой интенсивности». Это предельно жестокая форма реализации группового конфликта. К террористической борьбе приводят конфликты политического, социального, территориального, национального, мировоззренческого характера.
   Вторая точка зрения делает акцент на криминальной составляющей и
              5
классифицирует терроризм как вид уголовной преступности. Террористы совершают убийства, похищения, угоны самолетов, то есть действия, которые внутренним и международным правом классифицируются как преступления. Предлагается считать их обычными уголовниками.
  Представители  третьей считают терроризм видом политической борьбы, формирующимся на основе социально-политического протеста. Другими словами, терроризм появляется как ответная реакция на длительное затягивание решения различных проблем, в том числе и политических, вырастая на основе значимых общественных противоречий.
  Предварительное выделение сфер, наиболее часто связываемых с терроризмом на основании привычного словоупотребления и научного осмысления, позволяет увидеть главное: основой терроризма является насилие.
  С точки зрения этимологии слова, мы должны зафиксировать еще один признак, важный при построении дефиниции терроризма – устрашение, что в определенной степени и зафиксировано практически во всех определениях. Анализ изданий по рассматриваемой проблеме свидетельствует также о совпадении мнений ученых в отношении такого признака терроризма как его политическая направленность. [4]
  Причины возникновения терроризма. К основными причинам можно отнести:
-обострение противоречий в политической, экономической, со-циальной,идеологической, этнонациональной и правовой сферах;
-нежелание отдельных лиц, групп и организаций пользоваться принятой для большинства общества системой уклада обществен¬ной жизни и стремление в получений преимуществ путем насилия;
-использование террористических методов отдельными лица¬ми, организациями, государствами для достижения политических, экономических и социальных целей.
         6
Терроризм порождается:
1)    наличием социальных, национальных и религиозных проб¬лем, имеющих для данной социальной, национальной или иной группы бытийное значение и связанных с ее самооценкой, ду¬ховностью, фундаментальными ценностями, традициями и обы¬чаями ;
2)    войной и военными конфликтами, в рамках которых террористические акты становятся частью военных действий, напри¬мер, набеги на российские города чеченских боевиков за предела¬ми Чечни в 1995 — 1996 гг.
3)    наличием социальных групп, отличающихся от своих ближних и дальних соседей высоким уровнем материального благосо¬стояния и культуры, а также в силу своей политической, эконо¬мической и военной мощи либо иных возможностей, диктующих свою волю другим странам и социальным группам. Первые вызы¬вают зависть и ненависть, они наделяются всеми чертами опаснейшего и вероломного врага, которому, если нельзя победить его в открытом столкновении, можно скрытно нанести отдель¬ные болезненные удары;
4)    существованием тайных или полутайных обществ и организаций, в частности религиозных и сектантских, которые наделяют себя магическими и мессианскими способностями, вырабаты¬вают единственно верное, по их мнению, учение спасения челове¬чества или коренного улучшения его жизни, создания строя все¬ общего добра, справедливости и достатка, вечного спасения души
и т.д.;
5)    давними традициями использования в России терроризма
для решения в первую очередь политических задач. В России терроризм инициировался с 1860-х гг., затем он перешел в революционный и контрреволюционный и без перерыва в сталинские репрессии;
6)    нерешенностью важных экономических и финансовых воп¬росов, в том
                                                  7
числе  на законодательном уровне, а также конфликтами при разделе собственности, слабой защищенностью ком¬мерсантов, финансистов и других деловых людей со стороны правоохранительных органов. В связи с этим стали повседневными террористические акты в отношении названных лиц с целью их устрашения, иногда с одновременным устранением конкурентов. [2]


     Действия населения при угрозе и совершении террористического акта

  К наиболее опасным террористическим актам можно отнести: взрывы в
местах массового скопления людей (на рынках, в зданиях вокзалов, в кино, театрах, во время демонстраций и т. д.); захват воздушных и морских судов, автомашин и других транспортных средств, удерживание в них заложников; похищение людей с целью получения выкупа и угроза физического уничтожения заложника; воздействие на опасные промышленные объекты (например, химически опасные производства, атомные электростанции, арсеналы и другие опасные военные объекты, разрушение или нарушение работы которых может вызвать массовое поражение людей); отравление систем водоснабжения, продуктов питания, искусственное распространение возбудителей инфекционных заболеваний; искусственное заражение местности радиоактивными отходами.
Приведем некоторые рекомендации по правилам поведения в наиболее
характерных ситуациях, связанных с террористической деятельностью.
Правила поведения при возможной опасности взрыва
В настоящее время наиболее характерными действиями террористов является организация взрывов в местах массового скопления людей и жилых домов.
К великому сожалению, взрывы на улице, во дворе, в доме и автомобиле стали частью нашей обычной жизни. Террористы очень изобретательны, и у них имеется богатый арсенал – от самодельных взрывных устройств до гранат и мин, применяемых в вооруженных силах.
О том, что возникла опасность взрыва, можно судить по следующим признакам:
-неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома и т. д. (взрывное устройство может быть замаскировано в пивной банке, пачке
                                                9
сигарет, игрушке, бутылке, может находиться в обрезке трубы, молочном пакете, в любом свертке или ящике);
-натянутая проволока, шнур;
-свисающие из под машины провода или изоляционная лента;
-свежие царапины и грязь на стеклах, дверях и других предметах;
-выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей земли, которых
раньше не было;
-у вашей квартиры следы свежих ремонтных работ (краска, штукатурка
и др.), о проведении, которых вам ничего не известно;
-чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет, оказавшийся
поблизости с вашим автомобилем, домом, квартирой.
 Если вдруг произошел взрыв. Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку. Продвигайтесь осторожно, не прикасайтесь к поврежденным конструкциям и проводам.
В разрушенном или поврежденном помещении из<за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, зажигалками, свечами, факелами и т. п.).
При задымлении защитите органы дыхания смоченным платком (лоскутом ткани, полотенцем).
Включите локальную (квартирную) систему оповещения и проверьте возможность взаимного общения ( с помощью теле-, радио-, телефонной связи, голоса).
В случае вынужденной эвакуации возьмите необходимые носильные
вещи, деньги, ценности. Изолируйте квартиру (закройте все двери и окна),
немедленно сообщите о случившемся по телефону в соответствующие органы правопорядка. Оповестите соседей об эвакуации. Помогите престарелым и инвалидам покинуть помещение. Возьмите на учет лиц, оставшихся в помещении. Входную дверь плотно прикройте, не закрывая на замок.
    10
При невозможности эвакуации необходимо принять меры, чтобы о вас знали. Выйдите на балкон или откройте окно и зовите на помощь. Выходя из дома, отойдите на безопасное расстояние от него и не
предпринимайте самостоятельных решений об отъезде к родственникам и знакомым.
Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц. [8]
В глобальном же плане для разработки и реализации эффективных методов борьбы с международным терроризмом необходимо знание природы и сле¬дующих характерных особенностей его возникновения и прояв¬лений:
-место совершения террористического акта трудно, порой не¬возможно предусмотреть, но преступниками оно выбирается с
учетом достижения максимального эффекта;
-личность террориста заранее чаще не известна (и может остать¬ся неизвестной не только в случае его бегства, но и при самоубийстве);
-терроризм развивается в международном масштабе, и поэтому
объектами нападения террористов могут быть люди, здания и сооружения, находящиеся не только на территории страны, против кото¬рой ведется террористическая атака, но и в других государствах.
Из этого следует, по меньшей мере, два вывода:
1)    борьба с терроризмом должна быть комплексной (с выявлением лиц и групп террористической направленности, разру¬шением международных связей террористов, заблаговременной информацией о готовящихся террористических актах и их пресе¬чении, задержанием виновных и преданием их суду);
2)    ввиду неопределенности места, времени и личности испол¬нителя террористического акта основное внимание должно быть
сосредоточено на своевременном выявлении возможных объектов
(целей) нападения и применяемых им средств.
     11
Комплексность борьбы с любым преступлением предполагает воздействие на все или основные причины и условия, его порож¬дающие. В случае современного международного и национального терроризма такое воздействие затруднено по ряду причин.[2]
Вопрос не стоит о полном уничтожении терроризма в мире, особенно если иметь в виду его самые разнообразные проявления. Цивилизованное общество должно стремиться к тому, чтобы не давать ему распространяться и вовремя выявлять террористическую угрозу. Органы государственной власти в первую очередь должны ориентироваться на проведение профилактических работ, связанных с выявлением внутренних угроз, а также факторов, дестабилизирующих нормальный ход политического процесса в государстве.
 Эффективность борьбы с терроризмом всегда будет зависеть от адекватности той системы мер, которую создает государство для защиты от этой угрозы. Действенность этой системы мер в решающей степени зависит от объективности и своевременности выявления изменений, которые совершаются в содержании, организации и тактике терроризма, от глубины анализа этих изменений и прогнозирования их дальнейшего развития.
 Говоря об уголовно – правовом регулировании борьбы с терроризмом, рассмотрев положения уголовного закона, устанавливающего ответственность за данное преступление, нельзя не сказать о том, что существуют пробелы, недостатки и неточности уголовного законодательства регулирующего вопросы ответственности за террористические деяния.
  Из вышеперечисленного можно сказать, что угроза террористической атаке для россиян уже давно стала не только очевидной, но и ощутимой, и большинство наших сограждан понимает, что в условиях террористической угрозы, от которой сегодня не может зарекаться не один человек, нужны конкретные меры, способные защитить жизнь, свободу, здоровье и имущество населения, общественные государственные интересы.
   
                                               Литература

1. Бобок С. А. Чрезвычайные ситуации: защита населений и территорий [текст]: Учебное пособие для вузов по дисциплине  «Безопасность жизнедеятельности»/ Бобок С. А., Юртушкин В. И.Москва:
ГНОМ и Д, 2000.- 288 с. -18ВК 5-296-00075-7
2. Вишняков Я.Д. Основы противодействия терроризму [текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Я. Д. Вишняков, Г. А. Бондарен-ко, С.Г.Васин, Е.В. Грацианский. Москва: Издательский центр «Академия», 2006. - 240с.-ISBN  5-7695-2587-8
3. Конституция Российской Федерации (с гимном России).-Москва:Проспект,2013.-32с. ISBN 978-5-392-104485-7
4.Лепешкин Н.Я. Психологические основы терроризма и антитеррористической деятельности в современных условиях [текст]: учебно-методическое пособие / Н.Я. Лепешкин, В.Г. Василин, А.И. Обирин, В.Е. Талынев ; под ред. проф. И.Ф.Ярулина. Хабаровск: Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации, 2008.– 348 с.
 5. Ольшанский Д.В.  Психология терроризма [текст]:/ Д.В Ольшанский. Санкт-Петербург: Издательство: Питер,2002.-288с.- ISBN 5-94723-102-6
6. Патрушев  Н.П. Особенности современных вызовов и угроз национальной безопасности России [текст]/ Н.П. Патрушев // Журнал российского права. -2007. - № 7. – С. 3 – 12.
7. Репин Ю.В. Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях [текст]:Пособие для педагогических вузов/Ю.В Репин .Москва: Дрофа,2007.-240с.-ISBN: 978-5-358-03809-7
 8. Смирнов А. Т. Основы безопасности жизнедеятельности[текст] : учеб. для учащихся 10 кл.общеобразоват. учреждений / Смирнов А. Т, Хренников Б. О. ;под общ.ред. А. Т. Смирнова.- Москва: Просвещение, - 288 с.

 

Категорія: Безпека життєдіяльності | Додав: ohranatruda (26.05.2014)
Переглядів: 2353 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Забруднення повітряного середовища та його вплив на здоров'я людей і санітарні умови проживання

Разработка системы обеспечения безопасных условий труда (СОБУТ)

Разработка и внедрение мероприятий по снижению производственного травматизма

Техніка безпеки при ремонті телевізора

Процес горіння

Права и обязанности населения по Гражданской обороне



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz