Вівторок, 19.03.2024, 06:47
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Цівільна оборона

Действия личного состава на заражённой местности

На заражённой радиоактивными веществами местности (уровень радиации 0,5 р/ч и более) возникает опасность поражения личного состава в результате внешнего облучения, а также из-за попадания радиоактивных веществ внутрь организма через органы дыхания, рот.

Попадание радиоактивных веществ внутрь организма, на кожные покровы и обмундирование можно предотвратить, если своевременно надеть противогаз (респиратор), общевойсковой защитный комплект или укрыться в защитном сооружении.

Если личный состав действует на местности или преодолевает пешком заражённый участок, то следует использовать общевойсковые защитные комплекты в виде комбинезона. Если же зона радиоактивного заражения преодолевается на автомобилях, бронетранспортерах, то с подходом к передней границе воины должны надеть плащи в виде накидки или в рукава. Водители в кабинах, а также люди в автобусах надевают только респираторы или противогазы.

По заражённой местности колонна должна двигаться на увеличенных дистанциях, без остановок и обгона. Если из-за неисправности машина остановилась, то она берется на буксир, а при невозможности этого личный состав пересаживается на позади идущие машины.

На заражённой местности нельзя садиться, ложиться, брать посторонние предметы, курить, пить, принимать пищу. Необходимо избегать движения по густому кустарнику и высокой траве, а также самостоятельно снимать индивидуальные средства защиты.

В подразделении организуется наблюдение за длительностью пребывания личного состава на заражённой местности и контроль облучения. Последний осуществляется с помощью индивидуальных дозиметров ДС-50 и ДКП-50, которые дают возможность измерять дозу облучения до 50 рентген. Контроль облучения бывает групповым, когда на нескольких военнослужащих, работающих в одинаковых условиях, выдается 1—2 дозиметра, и индивидуальным: дозиметр выдается каждому. Показания дозиметров снимаются после выхода из зоны радиоактивного заражения. Дозы записываются в журнал учета облучения личного состава, который ведётся в ротах, батареях. Штабы дивизионов ведут учет облучения личного состава штаба и офицерского состава, а также учитывают среднюю дозу облучения подразделений.

При выходе из зоны заражения организуется, кроме того, определение степени заражённости радиоактивными веществами личного состава, боевой техники и материальных средств подразделений. Если степень заражённости превышает допустимые нормы, то по решению командира проводится специальная обработка.

Защита личного состава от поражения ОВ достигается, прежде всего, своевременным и умелым применением средств индивидуальной защиты. В случае, если противник применил капельно-жидкие ОВ, личный состав использует противогазы, защитные плащи, надетые в виде комбинезона, защитные чулки, и перчатки. Работы на местности, находящейся под воздействием паров, наносимых с заражённых участков, ведутся в противогазах, импрегнированном (пропитанном спец. средством - прим. ГоБлина) обмундирования и защитных перчатках. А там, где противник применил ОВ общеядовитого и удушающего действия, достаточно только противогаза.

Для уменьшения опасности поражения ОВ при нахождении на заражённой местности проводится частичная специальная обработка, дегазация открытых фортификационных сооружений в местах расположения и работы личного состава, не допускается соприкосновение людей с заражёнными предметами. Приготовление пищи организуется вне заражённых участков, а ее приём — в убежищах и машинах со специальным оборудованием. Приготовленная пища доставляется в герметически закрытой посуде и в полиэтиленовых чехлах.

Пораженным ОВ немедленно оказывается первая помощь, которая заключается в надевании противогаза, введении антидота, обработке зараженных участков тела и обмундирования с помощью индивидуального противохимического пакета.

Помощь пораженным отравляющими веществами кожно-нарывного действия включает следующее. Надеть на пораженного противогаз, удалив предварительно с лица его капли отравляющего вещества.

Антидот против синильной кислоты содержат в стеклянных ампулах, имеющих ватно-марлевые колпачки. Перед использованием антидота ампулу надо раздавить, чтобы смочить жидкостью ватно-марлевый колпачок. Затем антидот дают нюхать пораженному. Если пораженный находится в противогазе, то раздавленную ампулу следует поместить под шлем-маску противогаза.

Помощь пораженным отравляющими веществами удушающего действия заключается в следующем: надеть на пораженного противогаз; к концу периода скрытого действия вынести его из очага химического заражения.

После выхода из района, заражённого ОВ, в подразделении проводится частичная или полная специальная обработка. Индивидуальные средства защиты снимаются только после проведения полной специальной обработки.

Защита личного состава от поражения биологическими средствами достигается: своевременным применением средств защиты; иммунизацией всего личного состава в первую очередь против наиболее опасных инфекционных болезней; проведением санитарно-гигиенических мероприятий, особенно в области водоснабжения, питания и личной гигиены; принятием своевременных мер по ликвидации очагов биологического заражения.

Для предотвращения распространения инфекционных болезней за пределы очага поражения сразу после применения противником биологического оружия распоряжением старшего начальника, устанавливается обсервация. Она предусматривает: ограничение въезда в очаги биологического заражения и выезда из них, запрет на вывоз имущества, ограничение общения с соседними подразделениями и местным населением.

В случае применения противником возбудителей контагиозных болезней объявляется карантин, при котором дополнительно к обсервации устанавливается: охрана очага заражения, разобщение личного состава в очаге заражения на мелкие группы, комендантская служба, полная изоляция личного состава от других подразделений и населения. В очагах поражения следует неукоснительно соблюдать правила личной гигиены и осторожность в пользовании продуктами питания.

Рассмотренные способы действий личного состава на местности, заражённой радиоактивными, химическими веществами и биологическим средствами, имеют одну цель — в любых условиях обеспечить выполнение боевой задачи.

Категорія: Цівільна оборона | Додав: ohranatruda (14.08.2010)
Переглядів: 3274 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


ОСОБЕННОСТИ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Шум і мікроклімат. Їх вплив на організм людини

Вимоги техніки безпеки при роботі в операційних, в інфекційних, психіатричних, протитуберкульозних, лікарнях, в лабораторіях санітарно-епіде

Режим трудовой деятельности и отдыха

Нормування штучного освітлення

Дія хімічної зброї



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz