Четвер, 18.04.2024, 11:25
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Цівільна оборона

Мероприятия по защите от ОМП

Защита от Оружия Массового Поражения имеет цель не допустить или уменьшить поражения личного состава и боевой техники ядерным, химическим и биологическим оружием и тем самым обеспечить войскам выполнение поставленных задач. Организуется она одновременно от воздействия вcex видов оружия массового поражения и включает в себя:
— обнаружение ядерных взрывов и определение их параметров, оценку ядерной, химической и биологической обстановки;
— радиационную, химическую и биологическую разведку, оповещение войск о радиоактивном, химическом и биологическом заражении;
— рассредоточение войск и материальных средств, использование индивидуальных средств защиты, защитных свойств боевой техники, транспорта и местности;
— подготовку путей для маневра, инженерное оборудование районов и позиций;
— выбор целесообразных способов действий и защиты войск в условиях заражения, осуществление контроля радиоактивного облучения личного состава и определение степени заражения людей, материальных средств и воды;
— противоэпидемические, санитарно-гигиенические и специальные профилактические мероприятия;
— ликвидацию последствий применения противником оружия массового поражения.

Индивидуальные средства защиты. Сюда относятся средства защиты органов дыхания (фильтрующие противогазы, респираторы, изолирующие противогазы) и средства защиты кожи (общевойсковой защитный комплект, специальная защитная одежда).
Они закрепляются за каждым военнослужащим.

Каждый воин должен хорошо изучить дислокацию подразделения, знать, где находятся укрытия и самый короткий путь к ним, умело использовать защитные свойства местности. Независимо от того, где находится человек: на открытой местности, в окопе или в здании, — по вспышке ядерного взрыва он должен немедленно лечь лицом вниз.

Средства индивидуальной защиты снимаются по распоряжению командира подразделения после того, как с помощью приборов будет установлено отсутствие в воздухе радиоактивных и отравляющих веществ.

Коллективными средствами защиты являются фортификационные сооружения. Они защищают личный состав, боевую технику, а также создают войскам условия, обеспечивающие более эффективное применение боевого оружия, повышение устойчивости управления войсками и отдых личного состава. Бывают открытого или закрытого типа.

Сооружения открытого типа (щели, окопы, траншей, ходы сообщения, открытые наблюдательные пункты, котлованные укрепления и т. п.) просты, устраиваются, как правило, при помощи навесного бульдозерного оборудования и специальных инженерных машин, а также вручную при помощи шанцевого инструмента.

Они эффективно защищают личный состав от светового излучения и радиоактивного облучения, ослабляют поражающее действие отравляющих веществ и бактериального аэрозоля. Если же открытые сооружения перекрыть брёвнами и грунтом, то дозы проникающей радиации уменьшатся примерно в 10—20 раз, а радиоактивное облучение в 40 раз меньше, чем на открытой местности.

Сооружения закрытого типа (блиндажи и убежища) в наибольшей степени отвечают требованиям защиты от оружия массового поражения. Блиндажи устраивают на 4—8 человек. Они надежно защищают личный состав от поражения световым излучением, проникающей радиацией и радиоактивными излучениями, от зараженной вокруг местности, а также от заражения радиоактивной пылью, капельно-жидкими ОВ и биологическими средствами. Площадь зоны поражения личного состава ударной волной в блиндажах в 25 раз меньше, чем на открытой местности.

Убежища обладают более высокими защитными свойствами, чем блиндажи. Они уменьшают радиус зоны поражения ядерным взрывом т 3—5 раз, полностью защищают от гамма-облучения и от поражения зажигательными средствами.

Перед входом в убежище проводится частичная санитарная обработка личного состава, дезактивация, дегазация и дезинфекция оружия.

После входа личного состава в основное помещение убежища дежурный проверяет занос отравляющих и радиоактивных веществ внутрь помещения и при их отсутствии дает разрешение снять противогазы.

Современная боевая техника сама способна выдерживать довольно большие избыточные давления, но под воздействием скоростного напора они переворачиваются и даже отбрасываются на значительные расстояния. Для защиты техники используются овраги, выемки и карьеры. При отсутствии естественных укрытий устраивают простейшие укрытия котлованного типа с аппарелью для въезда и выезда боевой техники.

Категорія: Цівільна оборона | Додав: ohranatruda (14.07.2010)
Переглядів: 1637 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Классификация средств и методов защиты от шума

Мероприятия по защите от ОМП

Охорона праці в банківській сфері

ОХОРОНА ПРАЦІ ЖІНОК

Охорона праці Варіант 5

Нормування штучного освітлення



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz