П`ятниця, 29.03.2024, 05:35
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Охорона праці

Опасные и вредные факторы, могущие воздействовать на персонал электросетей

Введение

Тема контрольной работы вполне актуальна. Ведь известно, что эксплуатация электроустановок и сетей в энергетике сопряжена с определенным риском для здоровья и жизни человека, в силу, прежде всего, специфики электрического тока, который не может быть обнаружен (до прикосновения человека к токоведущей части) органами чувств человека. И неожиданность поражения электрическим током, в сочетании с прочими опасными факторами (к примеру при работе на высоте или ограниченном пространстве), делает работу энергетиков более опасной, чем в других секторах промышленности. Также энергетики в основном работают с оборудованием , которое имеет более высокое рабочее напряжение, чем  наиболее широко применяемое в нашей стране промышленное 380/220В. Поражения более высоким напряжением имеют тяжкие последствия для организма человека. Поэтому знание опасных и вредных факторов при работе на предприятии электросетей, и способов защиты от них очень важно для работающих в данной отрасли.
Цель контрольной работы – описать основные опасные и вредные факторы, могущие воздействовать на персонал при выполнении им работ в действующих электроустановках.
Задача – описать воздействие этих факторов на организм человека, показать опасность их сочетания при воздействии на работающего, описать защитные средства и организационные мероприятия, защищающие и способствующие минимизации воздействия опасных и вредных факторов на работающих в электроустановках.
При написании контрольной работы была использована следующая литература: „Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок" – основополагающий документ, которым обязаны руководствоваться все работники любых организаций независимо от форм собственности, выполняющих любые работы, либо переключения в действующих электроустановках. В правилах отражены все необходимые организационные и технические меры по обеспечению безопасного проведения работ в электроустановках, указаны необходимые меры безопасности при проведении отдельных видов работ.
Учебник „Основы техники безопасности в электроустановках" П.А. Долина, в котором рассмотрено действие электрического тока на организм человека, влияние электромагнитных полей, рассмотрено действие защитного заземления и зануления, описаны средства защиты, применяемые в электроустановках.
Справочник по электрозащитным средствам и предохранительным приспособлениям, содержащий краткое описание и технические данные  электрозащитных средств.
Справочник по электробезопасности при эксплуатации электроустановок напряжением до 1000В – методическое пособие для инженерно–технического персонала, эксплуатирующего в основном электроустановки промышленного назначения, преобразующие электроэнергию в другие виды энергии. Вопросы безопасности в нем рассмотрены в основном применительно к электротехнологическому оборудованию промышленности.
Также был использован учебник для ВУЗ "Охрана труда'' Девисилова В.А. где рассмотрены в общем вредные и негативные факторы и их действие на человека.

Оглавление

1.    Введение
2.    Воздействие на организм человека электрического тока, защитные меры
3.    Защита от воздействия электромагнитного поля промышленной частоты в электроустановках сверхвысокого напряжения
4.    Заключение
5.    Список литературы

Список использованной литературы
1.    Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках. Учебное пособие. - М., Энергоатомиздат, 1984
2.    Дулицкий Г.А. Комаревцев А.П. Электробезопасность при эксплуатации электроустановок напряжением до 1000В: Справочник. – М., Воениздат, 1988
3.    Девисилов В.А. Охрана труда. Учебное пособие. – М., Форум, 2009
4.    Справочник электрозащитных средств и предохранительных приспособлений. М., Энергоатомиздат, 1984
5.    Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 (утверждены постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 05.01.2001 № 3 и приказом Министерства энергетики РФ от 27.12.2000 № 163, с изм. и доп. от 18.02.2003).

Категорія: Охорона праці | Додав: ohranatruda (10.02.2011)
Переглядів: 1617 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Завдання і організаційні основи побудови Цивільної оборони України та права і обов’язки працівників, службовців та населення по ЦО

Проблеми прогнозування та попередження паводкової небезпеки і ризику та можливі шляхи їх вирішення

Ионизирующие излучения

Забезпечення пожежної безпеки фотоательє.

Розрахункова робота з дисципліни: Основи охорони праці на тему: «Розрахунок админістративних і побутових приміщень» Вариант № 5

Пожежна безпека



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz