Четвер, 18.04.2024, 22:21
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Охорона праці

Разработка и внедрение мероприятий по снижению производственного травматизма
Содержание
1. Введение
2. Понятие производственного травматизма
3. Классификация опасных и вредных производственных факторов
4. Причины травматизма на производстве
5. Профилактика производственного травматизма
6. Некоторые данные о травматизме в России
7. Действия, направленные на снижение травматизма
8. Заключение
Список литературы

1.    Введение
Ежедневно человек подвергается влиянию огромного количества внешних факторов. Они могут оказывать как положительное влияние на человека, так и отрицательное. Однако опасность для индивида представляют именно негативные факторы окружающей среды, которые способны нанести человеку огромный ущерб и даже стать причиной смерти.
В данной работе видится необходимым рассмотрение сферы именно производственной деятельности с позиции той области, которая подвержена влиянию на человека обилия опасных факторов, служащих причинами травматизма.
Обеспечение безопасности человеческого здоровья и жизни – первостепенная задача нашего государства, а так же самих людей. Только человек способен защитить себя и своих близких от вреда, предвидя губительные последствия опрометчивых поступков, а так же ликвидируя угрозу извне еще на стадии ее зачатия.
Производственная сфера – это та область, с которой сталкиваются практически каждый индивид. Поэтому необходимо обеспечить максимально безопасные условия для деятельности людей, а так же научиться анализировать имеющиеся недочеты в организации производства и уметь их ликвидировать.
Данная работа нацелена на рассмотрение основных аспектов такого явления как производственный травматизм, а так же на выявления тех мероприятий и действий, которые значительно снизят уровень имеющейся опасности на современном производстве. Так же не стоит забывать о том, что намного эффективнее предупреждать все негативные события, чем бороться с их последствиями. Поэтому видится необходимым рассмотрение такого пласта производственной деятельности, как профилактика травмоопасных ситуаций, как одной из ключевых мер по снижению травматизма.


2. Понятие производственного травматизма
Производственная травма – это травма, полученная работником на производстве, вызванная несоблюдением требований охраны труда, влекущая за собой нарушение правильного функционирования органов и целостности тканей. Их можно разделить на: производственные, промышленные, сельскохозяйственные, строительные, на транспорте и др.
Несчастные случаи можно классифицировать следующим образом:
1.    по количеству пострадавших:
    одиночные (пострадал один человек);
    групповые (пострадало одновременно два и более человека);
2.    по тяжести:
    легкие (уколы, царапины, ссадины);
    тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга);
    с летальным исходом (пострадавший умирает);
3.    в зависимости от обстоятельств:
    связанные с производством;
    не связанные с производством, но связанные с работой;
    несчастные случаи в быту.
Несчастный случай признается связанным с работой, если он произошел при выполнении каких-либо действий в интересах предприятия за его пределами (в пути на работу или с работы), при выполнении государственных или общественных обязанностей, при выполнении долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни и т. п.
За несчастные случаи, связанные с производством, администрация несет ответственность, а пострадавшему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка за счет средств предприятия.
В случае инвалидности, возникшей в результате увечья, либо иного повреждения здоровья, потерпевшему назначают пенсию. Кроме того, ему возмещается материальный ущерб из-за потери трудоспособности в размере разницы между утраченным среднемесячным заработком и пенсией по инвалидности.

3.    Классификация опасных и вредных производственных факторов
Вся трудовая деятельность человека протекает в условиях определенной производственной среды, которая при несоблюдении различного рода требований может оказывать неблагоприятное влияние на работоспособность и здоровье человека. Данное губительное влияние оказывают как опасные, так и вредные производственные факторы:


Рис. 1 Опасные и вредные производственные факторы
    Опасный производственный фактор — такой фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.
    Вредным производственным фактором называется такой фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.
4.    Причины травматизма на производстве
Для того, чтобы эффективно бороться с производственным травматизмом, необходимо тщательно анализировать причины его возникновения, которые могут быть разделены на несколько групп:
•    Организационные: связаны с некачественным обучением и инструктажем, недостатками в организации рабочих мест, нарушением правил складирования материалов и изделий, неисправностью защитных средств, неприменением средств индивидуальной защиты (СИЗ) и т.п.
•    Технические: возникают из-за несовершенства технологических процессов, конструктивных недостатков оборудования, приспособлений, инструментов, несовершенства защитных устройств, сигнализации и блокировок и т.п.
•    Санитарно-гигиенические: связаны с повышенным содержанием в воздухе вредных веществ, уровнями шума и выбрации, неблагоприятным микроклиматом, недостаточным освещением и т.п.
•    Социально-психологические: складываются из отношения коллектива к вопросам безопасности, микроклимата в коллективе.
•    Климатические: зависят от специфики особенностей климата, времени суток, условий труда.
•    Биографические: связаны с полом, возрастом, стажем, квалификацией, состоянием здоровья.
•    Психофизиологические: зависят от особенностей внимания, эмоций, реакций, физических и нервно-психологических перегрузок.
•    Экономические: вызваны неритмичностью работы, нарушением сроков выдачи заработной платы, недостатками в жилищных условиях, в обеспечении детскими учреждениями.

5.    Профилактика производственного травматизма
Мероприятия по профилактике травматизма включают решение вопросов охраны труда, внедрение новых, передовых методов организации безопасной работы на каждом производственном участке.
Мероприятия по улучшению условий труда можно разделить на:
    Законодательные;
    организационные;
    технические;
    медико-профилактические;
    экономические.
Законодательные мероприятия определяют права и обязанности работающих в области охраны труда, режим их труда и отдыха, охрану труда женщин и молодежи, санитарные нормы на предельное содержание в рабочей зоне вредных веществ, возмещение ущерба пострадавшим, их пенсионное обеспечение, льготы и др.
Организационные мероприятия предусматривают внедрение системы управления охраной труда, обучение работающих, обеспечение их инструкциями, создание кабинетов по охране труда, организацию контроля над соблюдением требований охраны труда и т.д.
Технические мероприятия предусматривают:
o    разработку и внедрение комплексной механизации и автоматизации тяжелых, вредных и монотонных работ; создание безопасной техники и технологии; установку предохранительных, сигнализирующих, блокировочных устройств;
o    технические решения по нормализации воздушной среды, производственного освещения; предупреждению образования и удаления из рабочей зоны вредных веществ; снижению шума, вибраций, защите от вредных излучений;
o    создание изолирующих кабин для операторов, работающих во вредных условиях, или дистанционного управления; разработку и изготовление коллективных и индивидуальных средств защиты и др.
Медико-профилактические мероприятия включают:
o    предварительные и периодические медицинские осмотры работающих в опасных, вредных и тяжелых условиях труда;
o    обеспечение их лечебно-профилактическим питанием;
o    проведение производственной гимнастики; ультрафиолетового и бактерицидного облучения;
o    применение хвойных, соляно-хвойных ванн, массажа и т.п.
Экономические мероприятия включают материальное стимулирование работ по предупреждению травматизма и улучшению условий труда, более рациональное распределение средств, выделяемых на охрану труда.
К эффективным мероприятиям относятся квалифицированное проведение вводного, на рабочем месте, периодического (повторный), внепланового и текущего инструктажей работников по технике безопасности.

6.    Некоторые данные о травматизме в России
Наиболее высоким травматизмом в России отличаются лесодобывающие области Европейского Севера. Лесозаготовки и вывоз древесины на переработку содержат преимущественно низкотехнологичные производственные операции с высокой долей ручного труда и большим количеством рискованных действий. Характерно, что максимум здесь дает Коми-Пермяцкий автономный округ, экономика которого почти полностью базируется на лесодобыче. Помимо лесодобывающих регионов повышена травматичность труда в угледобывающих регионах. В целом травматизм как в аграрных, так и в промышленных регионах имеет отчетливую отрицательную корреляцию с уровнем экономического развития.
Интересно, что противоположные по уровню развития и сегодняшнему состоянию экономики регионы отличаются одинаково низкими показателями травматизма. Москва и газо-нефтедобывающие регионы Западной Сибири имеют одинаково низкий уровень производственного травматизма с отсталыми регионами, например, Кавказа или Эвенкией. В условиях, когда с пастбищ даже просто добраться до больницы сложно, а на полеты санитарной авиации сплошь и рядом просто нет средств, население в большинстве случаев просто не обращается с травмами к врачам, лечится домашними средствами. Тогда, как в Москве и т.п. регионах понижение уровня травматизма, безусловно, вызвано более высоким и, следовательно, надежным по технологическому уровню оборудованием.
Отсутствие заметного снижения производственного травматизма в земледельческих регионах по сравнению с промышленными, вероятно, связано с традиционно спокойным отношением в сельских районах к выходу части работников на работу в нетрезвом состоянии и употреблению спиртных напитков в рабочее время всеми, включая механизаторов и шоферов, что является весьма важным источником производственного травматизма в сельской местности.

7.    Действия, направленные на снижение травматизма
На основании вышеизложенного  можно  сделать  вывод,  что  в  условиях развития современной промышленности  существует  три  варианта  профилактики производственного травматизма:
1. Сохранить всё «как есть», не предпринимать ничего нового.
2. Способствовать проведению  научных  исследований,  внедрению  новых технологий, сводящих к минимуму возможность возникновения  опасной  ситуации в процессе производства.
3. Развивать адаптацию работников к новым условиям труда, понимание  и осознание     ими     производственной      опасности,      самопрофилактику производственного травматизма. Сохранить всё «как есть» - является  неприемлемым  решением,  так  как несчастный случай – это не просто событие, повлекшее стойкую  или  временную утрату  работником   трудоспособности,   а   результат   сложного   процесса взаимодействия  нескольких  компонентов  (технологических,  организационных, социально-культурных,  экономических  и  др.),  постоянно   изменяющихся   с развитием общества. В этом случае убытки предприятия  превысят  его  прибыль из-за штрафов, остановок оборудования и др.
Большое значение имеет проведение научно  –  технических  исследований направленных  на  усовершенствование  технологических  процессов,  внедрение современного  технологического   оборудования.   Этого   требуют   постоянно изменяющиеся  процессы  производства,  необходимость  повышения  качества  и производительности труда, снижение трудоёмкости. Вложенные  в  это  средства принесут свои плоды, многократно окупившись с течением времени. Но  основной недостаток  данного  метода  профилактики  производственного  травматизма  – медленная выработка решений. Так результаты научных исследований о  пагубном воздействии на здоровье человека ДДТ или  асбеста  появились  гораздо  позже повсеместного  их  использования  в  сельском  хозяйстве  и  промышленности. Усовершенствование  технологических  процессов  производства  и  техническое перевооружение  должны   минимизировать   возможность   появления   ситуации вероятного травмирования работника или ухудшения состояния его здоровья. На передний план в современных  условиях  выходит  развитие  адаптации работников к новым условиям  труда,  изменившимся  социальным  отношениям  в обществе.  Ознакомление  работающих  с  возможностью  возникновения  опасных ситуаций на рабочем месте, агитационная и разъяснительная  работа,  обучение всех работников  предприятия  безопасным  методам  работы,  самопрофилактика производственного  травматизма   позволяют   многократно   снизить   уровень травматизма на предприятии. Обществу   необходимы   промышленные   технологии,   оно   не   может существовать без плодов цивилизации подобно утопическому  мифу  об  обществе без риска.  Таким  образом,  проблема  производственного  травматизма  будет существовать всегда, но её разрешение требует всё более глубокого  понимания причин его возникновения, а, следовательно, и более совершенных  методов  его профилактики.
Для снижения травматизма следует предпринимать следующее:
•    определить частоту и тяжесть повреждений, встречающихся в данной группе лиц, и выявить группы и/или ситуации повышенного риска;
•    выяснить причину травмы и, если возможно, предотвратить в будущем ситуации, которые могут привести к повреждениям;
•    планировать контрольные проверки исполнения всех требуемых мероприятий;
•    осуществлять эти мероприятия;
•    оценивать эффективность их.


8.    Заключение
Рассмотрев основные элементы такого явления, как производственный травматизм, необходимо еще раз подчеркнуть значимость активной деятельности по усовершенствованию аппарата предотвращения травматизма в производственной сфере.
Основные принципы государственной политики в области охраны труда - приоритет жизни и здоровья работников на протяжении их производственной деятельности, обеспечение гарантий права работников на охрану труда. В функции государства входит принятие законов и нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правоотношений в области охраны труда. Министерства и ведомства разрабатывают единые нормативные требования в области безопасности и гигиены труда. Государство осуществляет надзор и контроль над соблюдением законодательства по вопросам охраны труда.
При улучшении и оздоровлении условий работы труда важными моментами, является комплексная механизация и автоматизация технологических процессов, применение новых средств вычислительной техники и информационных технологий в научных исследованиях и на производстве.
Осуществление мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшение условий работы труда ведут к профессиональной активности трудящихся, росту производительности труда и сокращение потерь при производстве.
Поэтому, необходимо стремиться минимизировать вероятность возникновения травмоопасной ситуации путем разработки и внедрения мероприятий по снижению риска получения травмы. Налицо необходимость быть предусмотрительными, аккуратными и обдуманными в своей деятельности, поскольку отсутствие этих качеств может стать одной из причин получения травмы в процессе производства.

Список использованной литературы:
1.    Дарьин В.М. «Охрана труда на предприятии», М., Феникс, 2006
2.    Малыгин В.С. «Требования к охране труда на предприятии», М., ЮНИТИ, 2008
3.    http://sci.aha.ru/ATL/ra53h.htm
4.    Раздорожный А.А. «Охрана труда и  производственная безопасность», М., «Экзамен», 2006.
5.    http:/ / um ka .nrpk8 .ru/l ibrary/c ourses/ bgd/te ma1_4.dbk


Категорія: Охорона праці | Додав: ohranatruda (29.12.2010)
Переглядів: 15859 | Коментарі: 1 | Рейтинг: 4.5/2
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Небезпечні чинники виробничих аварій, їх вплив на життя і здоровя людей та довкілля

Приёмы и способы тушения пожаров на объектах хранения взрывчатых веществ

Світовий досвід організації та діяльності служб охорони праці

Отруйні речовини подразнювальної та психотоміметичної дії

Перша медична допомога при ураженнях отруйними та радіоактивними речовинами, біологічними заобами.

Мероприятия по защите от ОМП



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz