Четвер, 28.03.2024, 20:47
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Пожежна безпека

Огнестойкость строительных конструкций и зданий. Предел огнестойкости строительных конструкций и степень огнестойкости зданий

Огнестойкость строительных конструкций и зданий. Предел огнестойкости строительных конструкций и степень огнестойкости зданий

В соответствии со СНиП П-2-80 все строительные  материалы по возгораемости подразделяют на три группы:

несгораемые, которые под действием огня или высоких температур не возгораются и не обугливаются (к ним относят многие металлы и материалы минерального происхождения);

трудносгораемые, которые способны возгораться и продолжать гореть только при постоянном воздействии постороннего источника возгорания (например,  конструкции из древесины, пропитанные или покрытые огнезащитными составами);

сгораемые, которые способны самостоятельно гореть после удаления источника возгорания (к ним относят многие пластические материалы, в том числе применяемые в строительстве).

В условиях пожара, кроме высоких температур, на строительные конструкции оказывают воздействие их собственная масса и эксплуатационные нагрузки, а также дополнительные статические нагрузки (от пролитой при тушении пожара воды или обломков  обрушившихся конструкций) и динамических воздействий (водяные струи или падающие обломки). В результате указанных воздействий несущие конструкции деформируются и теряют прочность. Кроме того, при пожаре конструкции могут нагреться до опасных температур,  прогореть или получить сквозные трещины, что приведет к распространению пожара в смежные помещения. Способность конструкций сопротивляться воздействию  пожара в течение определенного времени при сохранении эксплуатационных функций называется  огнестойкостью.

Огнестойкость конструкций характеризуется пределом огнестойкости, представляющим собой время в часах от начала испытания конструкции по стандартному температурному режиму до возникновения одного из следующих признаков: образование в конструкции трещин или отверстий, сквозь которые проникают продукты горения или пламя; повышение температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140° С; потери конструкцией своей несущей способности; переход горения в смежные конструкции или помещения; разрушение узлов крепления конструкции.

В зависимости от величины предела огнестойкости основных строительных конструкций и пределов распространения огня по этим конструкциям здания и  сооружения по огнестойкости подразделяют на пять степеней.

Для зданий I степени огнестойкости необходимо, чтобы предел огнестойкости несущих стен, стен лестничных клеток, колонн был не менее 2,5 ч, лестничных площадок и косоуров и т. д.— не менее 1 ч, наружных стен из навесных панелей, перегородок и покрытий — не менее 0,5 ч. Для зданий II степени огнестойкости соответственное; 1 и 0,25 ч, а для зданий V степени огнестойкости величина минимального предела огнестойкости всех конструкций не нормируется.

Для зданий I степени не допускается распространение огня по всем основным строительным конструкциям, а для зданий II степени огнестойкости распространение огня допускается лишь по конструкциям перегородок на величину не более 40 см.

Для зданий V степени огнестойкости пределы распространения огня по конструкциям не нормируются.

 

Повышение предела огнестойкости строительных конструкций

Повысить огнестойкость зданий и сооружений можно облицовкой или оштукатуриванием металлических конструкций. Преимуществом пользуются облицовочные материалы, обладающие минимальной массой и минимальным коэффициентом температуропроводности. Так, при облицовке стальной колонны гипсовыми плитами толщиной 6 см предел огнестойкости повышается с 0,25 до 3,3 ч. Имеются краски (типа ВПМ), которые в условиях обычной эксплуатации предохраняют металлические конструкции от коррозии, а при пожаре вспучиваются и в результате увеличения их термического сопротивления повышают предел огнестойкости.

Большое значение имеет защита деревянных конструкций, так как при нагреве их поверхности до 270 — 280° С они воспламеняются и продолжают гореть самостоятельно. Из имеющихся видов штукатурки предпочтение отдается известково-цементной толщиной 20 мм,

асбестоцементной или гипсовой.

Другим эффективным видом огнезащитной обработки древесины является пропитка антипиренами. Антипирены представляют собой химические вещества, предназначенные для придания древесине негорючести (например, фосфорнокислый аммоний, сернокислый  аммоний). Наибольший эффект достигается, если древесина поглотила антипиренов до 75 кг/м3. Такая пропитка называется глубокой и осуществляется в специально предназначенных для этой цели установках. Наряду с глубокой пропиткой древесины существуют средства ее поверхностной обработки, при которой древесина покрывается растворами антипиренов с расходом сухой соли не менее 100 г на 1 м2 обрабатываемой  поверхности. К поверхностной обработке относится также способ покрытия деревянных конструкций огнезащитными красками.

Категорія: Пожежна безпека | Додав: ohranatruda (05.01.2013)
Переглядів: 3211 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Разработка способов для предотвращения и локализации эндогенных пожаров в условиях АП «Шахта им. А. Ф. Засядько»

Санітарія та санітарний нагляд

Засоби гасіння пожеж

Розслідування й облік нещасних випадків

БЖД - наука про комфортну й безпечну взаємодію людини й навколишнього середовища

Правове регулювання БЖД



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz