П`ятниця, 26.04.2024, 18:49
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Пожежна безпека

Пожарная профилактика

Зонирование территории.
Это мероприятие заключается в группировании при генеральной планировке предприятий в отдельные комплексы объектов,  родственных по функциональному назначению и признаку пожарной опасности. Для таких комплексов на  промышленной площадке отводят определенные участки. При этом сооружения с повышенной пожарной опасностью располагаются с подветренной стороны.
При зонировании учитывают рельеф местности, направление и силу господствующих ветров и т. п. Например, склады ЛВЖ и резервуары с горючим размещают в более низких местах, чтобы разлившаяся при пожаре ЛВЖ не могла стекать к низлежащим цехам и  строениям.
Искры от промышленных печей и установок с открытым огнем часто являются причинами возникновение пожаров, поэтому котельные, литейные цехи и установки с открытым огнем располагают с подветренной стороны по отношению к открытым складам ЛВЖ, сжиженных газов и т. п.
Немаловажное значение для пожарной безопасности имеет правильное устройство внутризаводских дорог, которые должны обеспечивать беспрепятственный удобный проезд пожарных автомобилей к любому зданию, а также выбор мест расположения пожарных депо. Одна из сторон предприятия должна примыкать к дороге общего пользования или сообщаться с ней проездами.
 
Противопожарные разрывы. Для предупреждения распространения пожара с одного здания на другое между ними устраивают противопожарные разрывы. При определении противопожарных разрывов исходят из того, что наибольшую пожарную опасность в отношении возможного воспламенения соседних зданий и сооружений представляет тепловое излучение от очага пожара. Количество воспринимаемой теплоты соседним с  горящим объектом зданием зависит от свойств горючих материалов и температуры пламени, величины  излучающей поверхности, площади световых проемов, группы возгораемости ограждающих конструкций, наличия противопожарных преград, взаимного расположения зданий, метеорологических условий и т. п.
При определении противопожарных разрывов учитывают степень огнестойкости здания. Регламентируемые нормами величины противопожарных разрывов между производственными и вспомогательными зданиями, сооружениями и закрытыми складами в зависимости от степени их огнестойкости приведены в табл. 28.
При определенных условиях, исключающих возможность возникновения или распространения пожара, разрывы не нормируются. Например, при размещении производств категорий Г и Д в зданиях I и II степеней огнестойкости с несгораемой кровлей, а также при
устройстве наружных противопожарных стен и т.д.
Противопожарные преграды. К ним относят стены, перегородки, перекрытия, двери, ворота, люки, тамбур-шлюзы и окна. Противопожарные стены должны бьпь выполнены из несгораемых материалов, иметь предел огнестойкости не менее 2,5 ч и опираться на  фундаменты. Противопожарные стены рассчитывают на устойчивость с учетом возможности одностороннего обрушения перекрытий и других конструкций при пожаре. Противопожарные двери, окна и ворота в противопожарных стенах должны иметь предел огнестойкости не менее 1,2 ч, а противопожарные перекрытия — не менее 1 ч. Такие перекрытия не должны иметь проемов и отверстий, через которые могут проникать продукты горения при пожаре.


Категорія: Пожежна безпека | Додав: ohranatruda (05.01.2014)
Переглядів: 1700 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Загальні заходи та засоби нормалізації параметрів мікроклімату

Тактика тушения пожаров и проведения спасательных работ в повреждённых зданиях и сооружениях

Природне та штучне освітлення приміщень

Освітлення

Вирішення проблем безпеки праці користувачів ПК в різних країнах світу

Государственный, ведомственный надзор и общественный контроль по охране труда



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz