П`ятниця, 29.03.2024, 17:44
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Безпека життєдіяльності

Служба гигиены труда в Японии
Политика и законодательство
В Японии единственным административным органом гигиены труда является Министерство труда. Основной закон по технике безопасности на производстве и о гигиене труда был принят в 1972 году (в этой статье он называется «Законом о здоровье»). Закон о здоровье оговаривает ответственность работодателей за обеспечение служб техники безопасности на производстве и за гигиену труда, включая назначение на предприятие врача по профессиональным болезням, в соответствии с размером предприятия. Требование таково, что любое предприятие, на котором трудится 50 и более рабочих, должно быть обеспечено врачом по профессиональным болезням (занятым полный рабочий день для предприятий с 1000 и более рабочих). Кроме того, все предприятия, независимо от количества работающих, должны провести обязательное медицинское освидетельствование своих работников. Эта работа включает освидетельствование перед приемом на работу и периодические общие освидетельствования для рабочих, занятых полный рабочий день, а также специальные обследования здоровья для рабочих, которые трудятся полный рабочий день на вредной работе. Эти требования, как правило, выполняются.

Организация и модели обеспечения службами
Организация и модели обеспечения службами значительно различаются в зависимости от размера предприятия. Крупные предприятия часто имеют в своем составе полные подразделения гигиены труда, включая административный отдел здравоохранения, отдел поддержания здоровья или собственную клинику. Эти функциональные подразделения могут существовать в виде независимых институтов, особенно если их работа сосредоточена на лечении, но многие подразделения подчинены департаментам компаний, например, департаменту труда или департаменту по общим вопросам. В ряде случаев подразделение гигиены труда управляется корпоративным союзом по страхованию здоровья. Врач, занятый полный рабочий день, часто назначается на руководящую должность в подразделении, что иногда номинально соответствует посту менеджера в корпоративной иерархии. Вспомогательный медицинский персонал может состоять из медицинских сестер общего профиля, медицинских сестер по гигиене труда и рентгеноскопии и/или медицинского технического персонала.
В противоположность этому многие малые предприятия испытывают недостаток в человеческих и технических ресурсах для ведения работы в области гигиены труда. В этом секторе врачи, занятые неполный рабочий день, назначаются из числа частно практикующих терапевтов, врачей из госпиталей или университетов и независимых или других практикующих врачей в области гигиены труда. Врачи, работающие неполный рабочий день, организуют работу в зависимости от нужд предприятия и своего опыта. Организация гигиены труда (ОНО) предоставляет платные услуги по гигиене труда и играет существенную роль в этом для малых предприятий. Услуги, закупаемые у ОНО, – это проведение различных обследований здоровья, замеров окружающей среды и даже подбор врачей и медицинских сестер. Многие малые предприятия назначают врача на неполный рабочий день и заключают контракт с ОНО для выполнения определенных юридических требований, предъявляемых данному предприятию.

Деятельность и содержание
Общенациональные опросы, посвященные деятельности врачей, занятых полный и неполный рабочий день, периодически проводил Фонд поддержки гигиены труда, вспомогательная общественная организация при Министерстве труда. Согласно исследованию 1991 года, в котором респондентами выступили 620 врачей, занятых полный рабочий день, распределение среднего времени шло в таком порядке: больше всего времени уходило на лечебную деятельность (495 часов/год), затем на периодические обследования здоровья (136) и консультации по вопросам охраны здоровья (107). Время, уделяемое надзору за рабочим местом, в среднем составило 26,5 часов/год. В опросе участвовали также 340 врачей, занятых неполный рабочий день, у которых распределение времени было пропорционально меньше, чем у их коллег с полной занятостью. Однако детальное рассмотрение материалов выявило, что деятельность врачей, занятых неполный рабочий день, широко варьируется по качеству и количеству в зависимости от некоторых взаимосвязанных факторов:
— размера и характеристик предприятия;
— основной работы и других обязанностей врача;
— обязательств по работе.

Ресурсы персонала
Правовых норм по квалификации врачей в Японии не существует, а просто указывается, что на должность врача, занятого полный или неполный рабочий день, может быть назначен «только врач» («Закон о здоровье»). В 1995 году общее число врачей в стране составляло 225 тысяч человек, ежегодно количественный рост составлял около 5 тыс. человек (например, увеличение этого показателя на 7000 чел. произошло за счет выпусков 80 высших медицинских учебных заведений Японии, а уменьшение на 2000 чел. — вследствие смертности ). Прогноз численности врачей на производстве в 1991 году составлял около 34 тыс. чел. (2000 чел., занятых полный рабочий день, и 32 000 чел., занятых неполный рабочий день), что составило 16,6% от общего количества врачей. Кроме того, активную роль в области гигиены труда играют несколько тысяч медицинских сестер по всей стране, хотя юридического определения медицинской сестры по гигиене труда не существует. Инспектор по здравоохранению, который определяется «Законом о здоровье» как лицо, ответственное за технические аспекты, относящиеся к здоровью, выбирается из числа рабочих. Врач тесно сотрудничает с инспектором по здравоохранению, которому он может «дать рекомендацию или совет» в рамках «Закона о здоровье».

Администрация
Как составляющая Министерства труда служба гигиены труда работает напрямую с департаментом производственной безопасности и здоровья, который подчиняется бюро трудовых стандартов. Функциональные подразделения бюро на локальном уровне включают офисы префектур по трудовым стандартам (число которых 47) и офисы инспекции трудовых стандартов (их 347). Их общий штат состоит из примерно 3200 «инспекторов трудовых стандартов», 390 «экспертов по производственной безопасности» и 300 «экспертов в области гигиены труда».
Министерство труда выполняет пятилетние планы по предупреждению несчастных случаев на производстве; последний из них (восьмой) — под лозунгом «за психическое и физическое здоровье рабочих». Министерство претворяет в жизнь план всеобщей поддержки здоровья, в соответствии с которым врач предписывает комплекс упражнений для каждого рабочего, который составляется согласно данным о его здоровье. Правительство разрабатывает программы обучения для представителей компаний с целью развития у них необходимых навыков.

Системы финансирования
Службы гигиены труда на крупных предприятиях часто принимают форму внутреннего корпоративного департамента и попадают, таким образом, в финансовую зависимость от работодателя. Другой разновидностью такой службы является самостоятельное подразделение (клиника или ОНО), которое нанимает штат специалистов по гигиене труда. В некоторых случаях это подразделение управляется корпоративным союзом страхования здоровья. Многие мелкие предприятия, испытывающие недостаток в рабочей силе, средствах производства и финансовых ресурсах, нанимают врача на неполный рабочий день, заключая контракты с практикующими врачами общего профиля, врачами, работающими в госпиталях или университетах и др. Как указано выше, врачи, занятые неполный рабочий день, могут предлагать широкий спектр услуг в сфере гигиены труда в зависимости от потребностей предприятия и собственной компетентности. Однако требования, выдвигаемые предприятием, такие как проведение периодических медицинских обследований всех сотрудников, часто выходят за границы компетентности контрактного врача. Это создает разрыв между спросом и предложением, который часто заполняется ОНО.

Научно-исследовательские работы
Японское общество гигиены труда (JSOH) является академическим обществом, в состав которого входят врачи, средний медицинский персонал по гигиене труда и научные работники. Количество его членов в настоящее время превышает 6000 чел. и быстро возрастает. JSOH проводит ежегодные научные встречи на национальном и региональном уровнях. Недавно оно начало публикацию на английском языке научно-периодического издания под названием «Журнал по вопросам гигиены труда». Некоторые основные научно-исследовательские институты: Национальный институт гигиены труда (периодика: «Гигиена труда», выходит дважды в год, язык — английский), Научный институт труда (периодика: «Журнал науки о труде», ежемесячный, на японском и английском языках), Японская ассоциация техники безопасности на производстве и гигиены труда (публикации: «Ежегодник по гигиене труда» и т. д.) и Институт экологических наук Университета гигиены труда и окружающей среды (периодика: Журнал UOEH, выходит дважды в месяц на японском и английском языках).

Будущее развитие
Министерство труда недавно ввело в действие комплексный план, нацеленный на предупреждение заболеваний и поддержку здоровья японских рабочих. Планируется организовать субсидируемые правительством центры гигиены труда (ОНС) на уровне префектур и регионов по всей стране (в рамках восьмилетнего плана). ОНС будут созданы в каждой из 47 префектур, и в каждом центре будет около 15 штатных сотрудников, включая одного руководящего врача, занятого полный рабочий день, и трех или четырех врачей, работающих неполный день. Их основной функцией будет организация обучения и распространение информации для врачей, работающих поблизости. Планируется создание региональных ОНС на 347 предприятиях по всей стране в рамках местных подразделений Японской медицинской ассоциации (JMA). Они будут заниматься организацией служб гигиены труда для рабочих на небольших предприятиях. Новые организации будут работать в контакте друг с другом, а также с администрацией, JMA, рабочими госпиталями и т. д. Залог успеха этого плана — в сотрудничестве между различными институтами.
«Энциклопедия по охране и безопасности труда» —
проект Международной организации труда
http://base.safework.ru/iloenc
Категорія: Безпека життєдіяльності | Додав: ohranatruda (14.10.2011)
Переглядів: 1372 | Коментарі: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Воздействие негативных факторов на человека и среду обитания

Контрольная работа Вариант 12

Розрахункова робота з дисципліни „Основи охорони праці” Тема. Розслідування нещасного випадку на підприємстві Варіант №5

Професійні хвороби

Безопасность и охрана труда на предприятии

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz