Четвер, 25.04.2024, 12:21
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Цівільна оборона

Мероприятия по защите от ОМП

Защита от Оружия Массового Поражения имеет цель не допустить или уменьшить поражения личного состава и боевой техники ядерным, химическим и биологическим оружием и тем самым обеспечить войскам выполнение поставленных задач. Организуется она одновременно от воздействия вcex видов оружия массового поражения и включает в себя:
— обнаружение ядерных взрывов и определение их параметров, оценку ядерной, химической и биологической обстановки;
— радиационную, химическую и биологическую разведку, оповещение войск о радиоактивном, химическом и биологическом заражении;
— рассредоточение войск и материальных средств, использование индивидуальных средств защиты, защитных свойств боевой техники, транспорта и местности;
— подготовку путей для маневра, инженерное оборудование районов и позиций;
— выбор целесообразных способов действий и защиты войск в условиях заражения, осуществление контроля радиоактивного облучения личного состава и определение степени заражения людей, материальных средств и воды;
— противоэпидемические, санитарно-гигиенические и специальные профилактические мероприятия;
— ликвидацию последствий применения противником оружия массового поражения.

Индивидуальные средства защиты. Сюда относятся средства защиты органов дыхания (фильтрующие противогазы, респираторы, изолирующие противогазы) и средства защиты кожи (общевойсковой защитный комплект, специальная защитная одежда).
Они закрепляются за каждым военнослужащим.

Каждый воин должен хорошо изучить дислокацию подразделения, знать, где находятся укрытия и самый короткий путь к ним, умело использовать защитные свойства местности. Независимо от того, где находится человек: на открытой местности, в окопе или в здании, — по вспышке ядерного взрыва он должен немедленно лечь лицом вниз.

Средства индивидуальной защиты снимаются по распоряжению командира подразделения после того, как с помощью приборов будет установлено отсутствие в воздухе радиоактивных и отравляющих веществ.

Коллективными средствами защиты являются фортификационные сооружения. Они защищают личный состав, боевую технику, а также создают войскам условия, обеспечивающие более эффективное применение боевого оружия, повышение устойчивости управления войсками и отдых личного состава. Бывают открытого или закрытого типа.

Сооружения открытого типа (щели, окопы, траншей, ходы сообщения, открытые наблюдательные пункты, котлованные укрепления и т. п.) просты, устраиваются, как правило, при помощи навесного бульдозерного оборудования и специальных инженерных машин, а также вручную при помощи шанцевого инструмента.

Они эффективно защищают личный состав от светового излучения и радиоактивного облучения, ослабляют поражающее действие отравляющих веществ и бактериального аэрозоля. Если же открытые сооружения перекрыть брёвнами и грунтом, то дозы проникающей радиации уменьшатся примерно в 10—20 раз, а радиоактивное облучение в 40 раз меньше, чем на открытой местности.

Сооружения закрытого типа (блиндажи и убежища) в наибольшей степени отвечают требованиям защиты от оружия массового поражения. Блиндажи устраивают на 4—8 человек. Они надежно защищают личный состав от поражения световым излучением, проникающей радиацией и радиоактивными излучениями, от зараженной вокруг местности, а также от заражения радиоактивной пылью, капельно-жидкими ОВ и биологическими средствами. Площадь зоны поражения личного состава ударной волной в блиндажах в 25 раз меньше, чем на открытой местности.

Убежища обладают более высокими защитными свойствами, чем блиндажи. Они уменьшают радиус зоны поражения ядерным взрывом т 3—5 раз, полностью защищают от гамма-облучения и от поражения зажигательными средствами.

Перед входом в убежище проводится частичная санитарная обработка личного состава, дезактивация, дегазация и дезинфекция оружия.

После входа личного состава в основное помещение убежища дежурный проверяет занос отравляющих и радиоактивных веществ внутрь помещения и при их отсутствии дает разрешение снять противогазы.

Современная боевая техника сама способна выдерживать довольно большие избыточные давления, но под воздействием скоростного напора они переворачиваются и даже отбрасываются на значительные расстояния. Для защиты техники используются овраги, выемки и карьеры. При отсутствии естественных укрытий устраивают простейшие укрытия котлованного типа с аппарелью для въезда и выезда боевой техники.

Категорія: Цівільна оборона | Додав: ohranatruda (14.07.2010)
Переглядів: 1641 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Умови та режим праці

Шум

Охрана труда контрольная работа Вар. 17

Завдання та предмет гігієни. Методи гігієнічних досліджень

Законодавча та нормативна база України про охорону праці

Реферат Охорона праці



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz