Четвер, 25.04.2024, 18:36
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Охорона праці

Защита от производственных вредностей
Меры защиты от АХОВ: 1) технологические — это недопущение выделения АХОВ в помещения заменой  веществ на менее вредные; замкнутые и безотходные технологии; 2) технические — герметизация оборудования, увлажнение материала и воздуха, вентиляция; дистанционное управление; 3) применение СИЗ, если СКЗ не обеспечивают ПДК;  это средства защиты органов дыхания от пыли  (противопылевые респираторы одноразовые и многоразовые), органов дыхания от газов (противогазовые респираторы, противогазы), тела человека от вредных веществ (пневмо — или изолирующие костюмы); 4) медико-профилактические мероприятия — это систематическое наблюдение за здоровьем работающих; санитарно-профилактическое обслуживание; ингаляция лекарствами, ультрафиолетовое облучение; 5) контроль за содержанием АХОВ в воздухе: автоматический с сигнализацией о превышении ПДК — для веществ остронаправленного действия; периодический — для токсических веществ и фиброгенной пыли: для веществ 1-го класса опасности — 1 раз в 10 дней; 2-го — 1 раз в месяц; 3-го и 4-го — 1 раз в квартал; 6) обследование вентиляционных установок; оценка эффективности пыле- и газоулавливания.

Меры по обеспечению норм микроклимата: 1) инженерно-строительные — теплоизоляция зданий, снижение солнечной инсоляции (или радиации), вентиляция; кондиционирование воздуха, отопление; 2) СИЗ при отклонении параметров микроклимата: спецодежда, спецобувь; рациональные режимы труда, отдыха и питьевой солевой; воздушно-тепловое душирование; дистанционное управление.

Кратность воздухообмена — это количество раз замены воздуха в помещении свежим в течение часа, чтобы содержание вредного вещества не превышало ПДК. Кондиционеры полного кондиционирования создают оптимальный микроклимат, так как подают  очищенный  от механических загрязнений воздух с заданными температурой, влажностью и скоростью движения.

Основа шума и вибрации одна — механические колебания при работе механизмов с несбалансированными деталями, бункеров с вибраторами, вентиляторов, при больших скоростях движения и пульсации в трубопроводах жидкостей и газов, при выбросе их в атмосферу.

Шум — это беспорядочные звуки при частоте 16 — 20000 Гц (акустические звуки), мешающие восприятию полезных сигналов; ниже 16 Гц –инфразвуки; выше 20000 Гц — ультразвуки, неслышные человеку. Шум снижает внимание, работоспособность и слух, расшатывает нервную и сердечно-сосудистую системы, обостряет заболевания. Наиболее неблагоприятен нестабильный (импульсный) шум. Слышимость ограничивается также интенсивностью (силой) звука.

Интенсивность или сила звука — это количество звуковой энергии, проходящее в единицу времени через единицу перпендикулярной площади.

Единица измерения интенсивности звука — бел (Б). Человек отличает изменения громкости звука в 0,1 Б. Поэтому применяется величина, в 10 раз меньшая бела — децибел (дБ). Диапазон звуков, воспринимаемых человеком, равен 14Б или 140 дБ; при интенсивности звука выше 130 дБ в ушах возникают болевые ощущения. Важнейшей характеристикой шума является его спектр — зависимость силы звука от частоты. Увеличение частоты в 2 раза от исходной воспринимается как увеличение высоты тона на ту же величину — октаву. Измеряют шум шумомером. Если спектр шума неизвестен, то для оценки шума используется шкала А шумомера, а единица измерения дБА. На постоянных рабочих местах при частоте 1000 Гц допускается шум в 80 дБА, а если шумят   вентиляторы, кондиционеры, воздушное отопление (подача подогретого воздуха), то 75 дБА. Звуковое поле, в котором находится рабочий (0,5м от машины), называется акустическим рабочим местом. Шум измеряют на уровне уха при работе не менее 2/3 установленного оборудования.


Различают шумы воздушный и структурный, распространяющийся по материалу в виде вибраций. Вибрация характеризуется частотой колебаний 1 — 2000 Гц, амплитудой смещения от положения равновесия (в мм), колебательной или виброскоростью (в м/с) и виброускорением (в м/с2). Воспринимается вибрация вестибулярным аппаратом и органами осязания.  Она вызывает спазмы сосудов, нарушает деятельность желудочно-кишечного тракта, ЦНС, костно-суставного и мышечного аппаратов, отрицательно влияет на зрение, слух и др. Наиболее вредна вибрация, частота которой совпадает с резонансной частотой тела, равной 6Гц, и отдельных его частей: внутренних органов — 8Гц, головы — 25 Гц, ЦНС — 250 Гц.  Вредность вибрации возрастает с увеличением быстроходности машин, так как энергия колебаний возрастает пропорционально квадрату их частоты  или частоты вращения вала машины. По действию на человека вибрацию разделяют на общую — передается на все тело (транспортные рабочие, крановщики), и местную — передается на руки работающих ручным электро- и пневмоинструментом. Нормируются для вибрации среднеквадратичные колебательная скорость или амплитуда перемещений. Вибрацию измеряют виброметром. Санитарно-гигиеническое нормирование вибрации обеспечивает оптимальные условия работы человека, а техническое нормирование — оптимальные условия работы машин.

Ультразвук применяется при пайке, сварке, очистке и обезжиривании деталей приборов, очистке воздуха, в дефектоскопии, медицине и др. Генераторы его — ультразвуковые технологическое оборудование и приборы. При соприкосновении с предметами и веществами, в которых возбуждены ультразвуковые колебания, происходит контактное облучение. При работе на таких установках необходимо пользоваться резиновыми перчатками с хлопчатобумажной подкладкой.

Средства и методы защиты от шума и вибрации делятся на группы. Архитектурно-планировочные методы: акустическая планировка зданий и генпланов; размещение оборудования и рабочих мест; размещение зон и режим движения транспорта; создание шумозащитных зон. Акустические средства: звукоизоляция оборудования, зданий и помещений; кожухи на оборудовании; звукоизолирующие кабины, акустические экраны, выгородки; звукопоглощение облицовками и штучными поглотителями; виброизоляция опор и фундаментов, упругие прокладки и покрытия предохраняемых коммуникаций, конструкционные разрывы. Организационно-технические методы: малошумящие машины; дистанционное управление шумными машинами; совершенствование ремонта и обслуживания машин; рационализация режимов труда и отдыха. Шум через окна можно уменьшить стеклоблоками («кирпичами» из стекла) и двойным, тройным остеклением или стеклами разной толщины, не имеющей общего делителя (например, 1,5 и 3,2 мм). Иногда неэкономично или сложно уменьшать шум до норматива (клепка, обрубка, штамповка, зачистка, грохочение, размол и др.), тогда используют СИЗ: вкладыши, наушники и шлемы.
Категорія: Охорона праці | Додав: ohranatruda (27.06.2010)
Переглядів: 1818 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Безопасность жизнедеятельности Вариант 6.

Тушение пожаров в помещениях торговых предприятий

Завдання і організаційні основи побудови Цивільної оборони України та права і обов’язки працівників, службовців та населення по ЦО

Система управління охорони праці на підприємстві

Цивільна оборона

Надзвичайні ситуації природного та техногенного характеру



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz