П`ятниця, 29.03.2024, 11:03
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Пожежна безпека

Особенности и характеристики зарубежной пожарной техники

Пожарная техника – главное средство борьбы с пожарами.

       Для устойчивого развития любой страны необходимо принятие мер по сокращению ущерба, причиняемого чрезвычайными ситуациями. Эти меры должны опираться на теорию анализа и управления риском.

       Защита от пожаров — одна из важнейших проблем безопасности страны. С каждым годом мир подвергаются все более интенсивному антропогенному воздействию, что часто приводит к самым негативным последствиям. Одно из таких последствий — пожары. Причем, как правило, возникновение пожаров напрямую связано с нарушением людьми правил пожарной безопасности. Достаточно сказать, что доля пожаров, вызванных природными источниками зажигания (например, молнией), составляет только 3% от их общего количества.

 

Виды техники

      
    Пожарная автоцистерна АЦ - пожарный автомобиль, оборудованный пожарным насосом, емкостями для жидких огнетушащих веществ и предназначенный для доставки к месту пожара личного состава и пожарно-технического вооружения ПТВ. Относится к основным пожарным автомобилям. Отличаются вместимостью цистерны для воды, вместимостью пенобака, числу осей и колесной формуле, используемом топливе. Пожарные автоцистерны находятся в каждом подразделении.

    Пожарный автомобиль первой помощи АПП - автомобиль, предназначенный для доставки к месту пожара боевого расчёта, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента и другого специального оборудования, проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожара до подхода основных сил и средств.

    Пожарный автомобиль пенного тушения АПТ - автомобиль для приготовления и подачи пены.

    Пожарный автомобиль газодымозащитной службы - пожарный автомобиль с пожарно-техническим вооружением для проведения работ в условиях загазованности.

    Пожарная  автолестница - пожарный автомобиль со стационарной механизированной выдвижной и поворотной лестницей.   

Пожарный коленчатый автоподъемник - пожарный автомобиль со стационарной механизированной поворотной коленчатой подъемной стрелой, последнее звено которой заканчивается люлькой. Место дислокации ПЧ-8.

    Пожарной штабной автомобиль - пожарный автомобиль для доставки штаба пожаротушения и обеспечения связи между штабом,  боевыми подразделениями и центральным пунктом пожарной связи.

    Аварийно-спасательный автомобиль - пожарный автомобиль с пожарно-техническим вооружением для проведения работ по разборке конструкций на пожаре, а также аварийно-спасательных работ.    Пожарная лаборатория - пожарный автомобиль, оборудованный средствами для исследования пожаров.

    Пожарный рукавный автомобиль АР-2 - служит для доставки к месту пожара боевого расчета, напорных пожарных рукавов общей длиной 2 км, прокладки магистральных линий на ходу, механизированной намотки рукавов в скатки, а также погрузки и транспортировки их с пожара. Рукавный автомобиль обеспечивает также тушение пожаров путем подачи мощной струи для воздушно-механической пены через стационарный лафетный ствол. Рукавный автомобиль применяют совместно с пожарной насосной станцией.    

Пожарная насосная станция ПНС-110 - пожарный автомобиль, оборудованный пожарным насосом с автономным двигателем. Предназначен для тушения пожаров, где требуется подача большого количества воды.

    Пожарной штабной автомобиль - пожарный автомобиль для доставки штаба пожаротушения и обеспечения связи между штабом,  боевыми подразделениями и центральным пунктом пожарной связи.

Викачати повний текст з ілюстраціями

Категорія: Пожежна безпека | Додав: ohranatruda (02.02.2014)
Переглядів: 1229 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА И МЕР БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Класифікація джерел небезпеки, небезпечних та шкідливих факторів

«Основи охорони праці» Курс лекцій

Оружие массового поражения

Порушення встановлених законодавством вимог пожежної безпеки

Меры защиты персонала объекта при угрозе и возникновении ЧС



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz