Четвер, 28.03.2024, 23:56
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Безпека життєдіяльності

Безопасность в чрезвычайных ситуациях
План

1. Чрезвычайные ситуации и их классификация.
2. Выявление и оценка обстановки при чрезвычайной ситуации.
3. Защита населения в чрезвычайных ситуациях.
4. Устойчивость функционирования объектов экономики в условиях чрезвычайных ситуации.
5. Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации.

Введение

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. На рубеже 21 века человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты возникают так называемые "Чрезвычайные Ситуации" (ЧС), это сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма. Количество ЧС растет лавинообразно и за последние 20 лет возросло в 2 раза. А это значит, растёт число жертв и материальный ущерб, как в промышленности, так и на транспорте, в быту, в армии и т.д. Но наибольшую опасность представляют крупные аварии, катастрофы на промышленных объектах и на транспорте, а также стихийные и экологические бедствия. В результате вызываемые ими социально–экологические последствия сопоставимы с крупномасштабными военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеют национальных границ, они ведут к гибели людей и создают в свою очередь социально политическую напряженность ( пример Чернобыльская авария). На всех континентах Земли эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с такими объёмами запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ которые в случае ЧС могут нанести невосполнимые потери окружающей среде или даже уничтожить на Земле жизнь.
Таким образом, актуальность данной контрольной работы неоспорима, цель которой заключается в исследование сущности и содержания понятия  «безопасность в чрезвычайных ситуациях».

Заключение 

Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций — одна из актуальных проблем современности. Хорошо организованная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, умелые действия по проведению аварийно-спасательных работ в очагах поражений, оказание необходимой помощи пострадавшим позволяют сократить число погибших, уменьшить материальные потери и обеспечить успешную работу объектов экономики.
Повышение безопасности жизнедеятельности возможно только при постоянном совершенствовании органами гражданской обороны системы оповещения и обучения населения способам защиты от опасностей, проведения мероприятий по эвакуации, предоставления убежищ и средств индивидуальной защиты.
В заключение следует отметить, что в Российской Федерации действует эффективная система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, что, однако, не исключает вероятности возрастания общего количества аварий, стихийных бедствий и катастроф, особенно техногенного характера, в связи с неуправляемым процессом повального физического старения основных производственных фондов опасных производственных объектов.

Литература

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник/ Под ред. Проф. Э.А. Арустамова.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2000- 678с.
2. Сапронов Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования/ Ю.Г.Сапронов, А.Б. Сыса, В.В. Шахбазян.- М.: Издательский центр «Академия», 2002.-320с.
3. Сычев Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях: учеб.пособие.- М.:Финансы и статистика, 2007.-224с.:ил.
4. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2003.-416 с.  
5. Экология, охрана природы и экологическая безопасность.:            Учебное пособие/Под ред. проф. В.И.Данилова-Данильяна. В 2 кн. Кн. 1. -- М.: Изд-во МНЭПУ, 1997. – 424 с.



Категорія: Безпека життєдіяльності | Додав: ohranatruda (18.07.2012)
Переглядів: 1671 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Освітлення

Головні положення законодавства України у сфері рятувальної справи

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

Охорона праці у перукарській справі

Перелік робіт підвищеної небезпеки

БЖД в походе



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz