Четвер, 18.04.2024, 09:04
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Охорона праці

Контрольная работа по курсу: «Основы охраны труда»
1. Методы защиты от электромагнитных полей в производственных условиях
2. Тушение пожаров углекислым газом
3. Задача

1.    МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Ослабление мощности электромагнитного поля на рабочем месте можно достигнуть путем увеличения расстояния между источником излуче-ния и рабочим местом; уменьшения мощности излучения генератора, а также установки отражающего или поглощающего экранов между источником и рабочим местом; применением индивидуальных средств защиты.
Наиболее эффективным и часто применяемым из названных методов защиты от электромагнитных излучений является установка экранов. Экра-нируют либо источник излучения, либо рабочее место. Экраны бывают от-ражающие и поглощающие. Отражающие экраны делают из хорошо прово-дящих металлов – меди, латуни, алюминия, стали. Защитное действие обу-словлено тем, что экранируемое поле создает в экране токи Фуко, наводящие в нем вторичное поле, по амплитуде почти равное, а по фазе противополож-ное экранируемому полю. Результирующее поле, возникающее при сложении этих двух полей, быстро убывает в экране, проникая в него на незначитель-ную величину.
Уменьшение амплитуды падающей волны по мере ее проникновения в проводящую среду характеризует понятие глубины проникновения, под ко-торой понимают, расстояние вдоль распространения волны, на котором ам-плитуда падающей волны Еа (или На) уменьшается в е раз. Глубину проник-новения определяют из выражения kz = 1. Например, если электромагнитная волна имеет частоту f = 9 кГц и проникает в среду, у которой v = 105 1/(Ом•м) (сталь), а μ=103 (μ0 – магнитная постоянная, равная 4π10-9 Г/см), то глубина проникновения z = 0,005 см.
Таким образом, на глубине, равной 0,05 мм, амплитуды Еа и На па-дающей волны уменьшаются в 2,7 раза даже при очень низкой частоте. Рост частоты способствует уменьшению z.
Глубину проникновения для любого заранее заданного ослабления электромагнитного поля можно вычислить по формуле:

е-kz = M

откуда
z = - ln M/k = - ln M /
Обычно по соображениям прочности экраны изготовляют толщиной не менее 0,5 мм из листового материала с высокой электропроводностью. Смотровые окна и другие технологические отверстия в экранах закрывают густой метал-лической сеткой с ячейками не более 4х4 мм. Экран должен заземляться. Швы между отдельными листами экрана или сетки должны обеспечивать на-дежный электрический контакт между соединяемыми элементами. Шов вы-полняют сваркой, пайкой или точечной сваркой с шагом не более                  50 – 100 мм.
Для оценки функциональных качеств экрана используют понятие эф-фективности, которая определяется отношением плотности потока энергий I0 в данной точке при отсутствии экрана к плотности потока энергии I в той же точке при наличии экран Э = І0 / І. На практике обычно эффективность экра-нирования рассчитывают в дБ, Э = 10 ln І0 / І.
Для защиты работающих от электромагнитных излучений применяют заземленные экраны в виде камер или шкафов, в которые помещают пере-дающую аппаратуру; кожухи, ширмы, защитные козырьки, устанавливаемые на пути излучения. Средства защиты (экраны, кожухи и т. п.) из радиопогло-щающих материалов выполняют в виде тонких резиновых ковриков, гибких или жестких листов поролона или волокнистой древесины, пропитанной со-ответствующим составом, ферромагнитных пластин. Коэффициент отраже-ния указанных материалов не превышает 1 – 3%. Их склеивают или присое-диняют к основе конструкции экрана специальными скрепками.
Индукторы и конденсаторы экранируют, как показано на рисунок 1.1. Если же индуктор невозможно экраниро¬вать, то установку необходимо снаб-дить педальным устройством, позволяющим подводить ток к индуктору только после введения детали в контур, при этом резко уменьшается излуче-ние индуктора.
Эффективность таких экранов рассчитывают в зависимости от длины волны, модуля волнового сопротивления диэлектрика W, материала экрана, от параметров, которые определяют геометрические размеры экрана и каче-ство конструкции. Среднюю эффективность экранирования, полученную экспериментально, находят по формуле:




2. ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ

Тушение пожаров сводится к прекращению реакции горения путем механического, физического или химического воздействия. Выбор огнегася-щих средств и веществ для тушения пожара зависит от физико-химических свойств горящих материалов. Огнегасящие средства могут быть жидкие (во-да, растворы солей), газообразные (водяные пары, газообразная углекислота), пенообразные, твердые (сухая земля, песок, твердая углекислота, выделяю-щая огнетушащие газы).
Пожары электрооборудования, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, химических веществ, при взаимодействии которых с водой обра-зуются вредные или усиливающие процесс горения соединения, ликвидиру-ют применением твердых и газообразных веществ.
В каждом случае должны быть приняты меры к ликвидации возник-шего пожара в начальный момент, поэтому огнегасящие средства необходи-мо подавать в количестве, обеспечивающем быструю локализацию пожара.
Для тушения небольших очагов пожара при воспламенении твердых горючих материалов, а также различных горючих жидкостей на небольшие площади (не более 1 м2) применяют ручные углекислотные огнетушители ОУ-02, ОУ-5,ОУ-8.
Углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 представляют собой стальные баллоны емкостью 2,5 и 8 л. В горловину каждого ввернут на резь-бе вентиль с сифонной трубкой. У огнетушителей ОУ-2 и ОУ-5 к корпусу вентиля шарнирно прикреплен раструб, а у огнетушителя ОУ-8 раструб-снегообразователь присоединен с помощью гибкого бронированного шланга длинной 300 мм.
Огнетушители приводятся в действие вручную через маховичок за-порных вентилей. Запорный вентиль имеет предохранительное устройство, которое автоматически разряжает огнетушитель при повышении в нем дав-ления углекислоты сверх рабочего.
Принцип действия углекислотных огнетушителей заключается в том, что при их приведении в действие углекислота в виде газа, направленная на зону пожара, снижает концентрацию кислорода до величины, при которой горение происходить не может. Горящий объект и окружающая среда одно-временно охлаждаются, в результате чего горение прекращается.
Углекислота не проводит тока и поэтому может применяться при ту-шении пожаров электроустановок, горящих электропроводов. Углекислотные огнетушители нельзя применять при тушении веществ, которые могут гореть без доступа воздуха.
Обычный заряд огнетушителя может действовать только при положи-тельной температуре. Для действия огнетушителя в холодное время года обычный заряд должен быть заменен на зимний. Поэтому ежегодно, обычно в октябре и апреле, все огнетушители и их заряды проверяют, а в тех огнету-шителях, которые будут находиться при отрицательной температуре, обыч-ные заряды заменяют на зимние. Эта проверка и замена должна производить-ся только опытным пожарным персоналом. Типы огнетушителей приведены в таблице 2.1.

Категорія: Охорона праці | Додав: ohranatruda (05.03.2011)
Переглядів: 1335 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Цивільна оборона України в надзвичайних ситуаціях мирного і воєнного часу

Планирование и организация действий при пожаре

Крупнейшие радиационные аварии и катастрофы в мире

Професійні захворювання та їх наслідки

Мировой опыт управления условиями и охраной труда

Эргономические основы безопасности труда



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz