П`ятниця, 19.04.2024, 18:52
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Цівільна оборона

Определение полученной дозы радиации населением зараженной зоны

Задача 16/2.

На  одном из предприятий среднего машиностроения произошла авария с выбросом радиоактивных веществ. В результате в городе N установился радиационный фон Х. Что следует предпринять в этой ситуации? Какую годовую дозу получит население города? Сколько времени в году можно там находится? На последний вопрос ответить, полагая, что основная доля радиации пришлась на органы группы Y.

Исходные данные:

X, мкР/ч

Y

200

III

 

1.      Определение эквивалентной радиационной дозы в год:

1 Зв ≈ 114Р

Полученное значение эквивалентной годовой дозы сравнивается с предельно допустимыми годовыми эквивалентными дозами, чьи значения приведены в табл. 12.

Группа органов

Эквивалентная годовая доза, мЗв

Персонал

Население

I

50

5

II

150

15

III

300

30

Радиационная чувствительность для человеческих органов и тканей III группы: кожа, костная ткань, конечности, равна 30мЗв у населения. В этом случае нет превышения нормы.

2.      Расчет приобретения предельно допустимой эквивалентной годовой дозы.


Не рекомендуется находиться в зоне заражения более 1,95 лет.

 

Что следует предпринять в этой ситуации?

Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом) и поспешите укрыться в помещении. Оказавшись в укрытии, снимите верхнюю одежду и обувь, поместите их в пластиковый пакет и примите душ. Закройте окна и двери. Включите телевизор и радиоприемник для получения дополнительной информации об аварии и указаний местных властей. Загерметизируйте вентиляционные отверстия, щели на окнах (дверях) и не подходите к ним без необходимости. Сделайте запас воды в герметичных емкостях. Открытые продукты заверните в полиэтиленовую пленку и поместите в холодильник (шкаф).

Для защиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные водой для повышения их фильтрующих свойств.

При получении указаний через СМИ проведите йодную профилактику, принимая в течение 7 дней по одной таблетке (0,125 г) йодистого калия, а для детей до 2-х лет – ¼ часть таблетки (0,04 г). При отсутствии йодистого калия используйте йодистый раствор: три-пять капель 5% раствора йода на стакан воды, детям до 2-х лет – одну-две капли.

На радиоактивно загрязненной местности

Для предупреждения или ослабления воздействия на организм радиоактивных веществ: выходите из помещения только в случае необходимости и на короткое время, используя при этом респиратор, плащ, резиновые сапоги и перчатки; на открытой местности не раздевайтесь, не садитесь на землю и не курите, исключите купание в открытых водоемах и сбор лесных ягод, грибов; территорию возле дома периодически увлажняйте, а в помещении ежедневно проводите тщательную влажную уборку с применением моющих средств; перед входом в помещение вымойте обувь, вытряхните и почистите влажной щеткой верхнюю одежду; воду употребляйте только из проверенных источников, а продукты питания – приобретенные в магазинах; тщательно мойте перед едой руки и полощите рот 0,5%-м раствором питьевой соды.

Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать лучевой болезни.

 

Список использованной литературы:

1.      Культура безопасности жизнедеятельности [Электронный ресурс] // Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий. URL: http://www.culture.mchs.gov.ru/rules/man_made_disaster/radiation_accident/

Категорія: Цівільна оборона | Додав: ohranatruda (09.03.2014)
Переглядів: 1850 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Меры защиты персонала объекта при угрозе и возникновении ЧС

Міжнародні норми в галузі охорони праці

Влияние электромагнитных полей на человека Реферат по дисциплине безопасность жизнедеятельности

Надзвичайні ситуації природного та техногенного характеру

Організація навчання населення з цивільної оборони

Пожежна безпека Причини виникнення пожеж на підприємствах Заходи з пожежної профілактики Оцінка пожежної небезпеки промислових підприємст



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz