П`ятниця, 29.03.2024, 18:55
Вітаю Вас Гість | RSS

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці

Реферати

Головна » Статті » Безпека життєдіяльності

Правила безопасного поведения при пожаре
Введение

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в обще-государственном масштабе.
Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных,  экономически целесообразных и технически обоснован-ных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.
 Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором ис-ключается возможность пожара, а в случае  его возникновения исполь-зуются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей
Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение по-жара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита  меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопас-ной ситуацией.

1.    Пожар как фактор техногенной катастрофы

Пожар – это горение вне специального очага, которое не контро-лируется и может  привести к массовому поражению и гибели людей, а также к нанесению экологического, материального и другого вреда.
Горение  это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света. Для возникновения горения требуется на-личие трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника заго-рания. Окислителями могут быть кислород, хлор, фтор, бром, йод, окиси азота и другие. Кроме того,  необходимо чтобы горючее вещество было нагрето до определенной температуры и находилось в определенном  количественном соотношении с окислителем, а источник загорания имел определенную энергию.
Наибольшая скорость горения наблюдается в чистом кислороде. При уменьшении содержания кислорода в воздухе горение прекращает-ся. Горение при достаточной и над мерной концентрации окислителя на-зывается полным, а при его нехватке – неполным.
Выделяют три основных вида самоускорения химической реакции при горении: тепловой, цепной и цепочно-тепловой. Тепловой механизм связан с экзотермичностью процесса окисления и возрастанием скорости химической реакции с повышением температуры. Цепное ускорение ре-акции связано с катализом превращений, которое осуществляют проме-жуточные продукты превращений. Реальные процессы горения осуще-ствляются, как правило, по комбинированному (цепочно-тепловой) ме-ханизму.
Процесс возникновения горения подразделяется на несколько ви-дов:
Вспышка  быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождаю-щееся образованием сжатых газов.
Возгорание  возникновение горения под воздействием источника зажигания.
Воспламенение  возгорание, сопровождающееся появлением пла-мени.
Самовозгорание  явление резкого увеличения скорости экзотер-мических реакций, приводящее к возникновению горения вещества при отсутствии источника зажигания. Различают несколько видов самовоз-горания:
•    Химическое – от воздействия на горючие вещества кислорода, возду-ха, воды или взаимодействия веществ;
•    Микробиологическое – происходит при определенной влажности и температуры в растительных продуктах (самовозгорание зерна);
•    Тепловое – вследствие долговременного воздействия незначительных источников тепла (например, при температуре 100 С тирса, ДВП и другие склоны к самовозгоранию).
Самовоспламенение  самовозгорание, сопровождается появлени-ем пламени.
Взрыв  чрезвычайно быстрое (взрывчатое) превращение, сопро-вождающееся выделением энергии с образованием сжатых газов.
Горючими называются вещества, способные самостоятельно го-реть после изъятия источника загорания.
По степени горючести вещества делятся на: горючие (сгораемые), трудногорючие (трудносгораемые) и негорючие (несгораемые).
К горючим относятся такие вещества, которые при воспламенении посторонним источником продолжают гореть и после его удаления.
К трудногорючим относятся такие вещества, которые не способны распространять пламя и горят лишь в месте воздействия источника за-жигания.
Негорючими являются вещества, не воспламеняющиеся даже при воздействии достаточно мощных источников зажигания (импульсов).
Горючие вещества могут быть в трех агрегатных состояниях: жид-ком, твердом и газообразном. Большинство горючих веществ независи-мо от агрегатного состояния при нагревании образует газообразные про-дукты, которые при смешении с воздухом, содержащим  определенное количество кислорода, образуют горючую среду. Горючая среда может образоваться при тонкодисперсном распылении твердых и жидких ве-ществ.
Из горючих газов и пыли образуются горючие смеси при любой температуре, в то время как твердые вещества и жидкости могут образо-вать горючие смеси только при определенных температурах.
В производственных  условиях может иметь место образование смесей горючих газов или паров в любых количественных соотношени-ях. Однако взрывоопасными эти смеси могут быть только тогда, когда концентрация горючего газа или пара находится между границами вос-пламеняемых концентраций.
Минимальная концентрация горючих газов и паров в воздухе, при которой они способны загораться и распространять пламя, называющее-ся нижним концентрационным пределом воспламенения.
Максимальная концентрация горючих газов и паров, при которой еще возможно распространение пламени, называется верхним концен-трационным пределом воспламенения.

2.    Причины возникновения пожаров

2.1.    на предприятиях:

Пожар на  предприятии  наносит большой материальный ущерб народному хозяйству и очень часто  сопровождается  несчастными слу-чаями с людьми.
Основными причинами,  способствующими   возникновению   и развитию пожара,   являются:
1.    нарушение  правил  применения  и эксплуатации приборов и обору-дования с низкой  противопожарной защитой;
2.    использование при   строительстве   в   ряде    случаев материалов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности;
3.    отсутствие на многих объектах  народного  хозяйства  и  в подразде-лениях пожарной  охраны  эффективных  средств борьбы с огнем.

      2.2. в быту:
1.    неисправность бытовых приборов, используемых для отопления, на-гревания, приготовления пищи, и других (например, утюгов, фенов и т. п.);
2.    неисправность электропроводки, газопровода;
3.    неосторожное обращение с горючими веществами;
4.    халатность.


3.    Правила безопасности при пожаре

Основы противопожарной защиты предприятий определены стан-дартами, возможная частота пожаров и взрывов допускается такой, что-бы вероятность их возникновения в течение года не превышала 106 или чтобы вероятность воздействия опасных факторов на людей в течение года не превышала 106 на человека.
Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на органи-зационные, технические, режимные, строительно-планировочные и экс-плуатационные.
Организационные мероприятия: предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное со-держание зданий, территории, противопожарный инструктаж и тому по-добное.
Режимные мероприятия  запрещение курения в неустановлен-ных местах, запрещение сварочных и других огневых работ в пожаро-опасных помещениях и тому подобное.
Эксплуатационные мероприятия  своевременная профилактика, осмотры, ремонты и испытание технологического оборудования.
Строительно-планировочные определяются огнестойкостью зда-ний и сооружений (выбор материалов конструкций: сгораемые, несго-раемые, трудносгораемые) и предел огнестойкости — это количество времени, в течение которого под воздействием огня не нарушается не-сущая способность строительных конструкций вплоть до появления первой трещины.
Все строительные конструкции по пределу огнестойкости подраз-деляются на 8 степеней от 1/7 ч до 2ч.
В зависимости от степени огнестойкости наибольшие дополни-тельные расстояния от выходов для эвакуации при пожарах
Технические мероприятия — это соблюдение противопожарных норм при эвакуации систем вентиляции, отопления, освещения, эл. обеспечения и т.д.
— использование разнообразных защитных систем;
— соблюдение параметров технологических процессов и режимов работы оборудования.

4. Способы и средства тушения пожаров
В практике тушения пожаров наибольшее распространение полу-чили следующие принципы прекращения горения:
1) изоляция очага горения от воздуха или снижение концентрации кислорода путем разбавления воздуха негорючими газами (углеводы CО2  1214).
2) охлаждение очага горения ниже определенных температур;
3) интенсивное торможение (ингибирование) скорости химиче-ской реакции в пламени;
4) механический срыв пламени струей газа или воды;
5) создание условий огнепреграждения (условий, когда пламя рас-пространяется через узкие каналы).
Вещества, которые создают условия, при которых прекращается горение, называются огнегасящими. Они должны быть дешевыми и безопасными в эксплуатации не приносить вреда материалам и объек-там.
Вода является хорошим огнегасящим средством, обладающим следующими достоинствами: охлаждающее действие, разбавление го-рючей смеси паром (при испарении воды ее объем увеличивается в 1700 раз), механическое воздействие на пламя, доступность и низкая стои-мость, химическая нейтральность.
Недостатки: нефтепродукты всплывают и продолжают гореть на поверхности воды; вода обладает высокой электропроводностью, поэто-му ее нельзя применять для тушения пожаров на электроустановках под напряжением.
Тушение пожаров водой производят установками водяного пожа-ротушения, пожарными автомашинами и водяными стволами. Для пода-чи воды в эти установки используют водопроводы.
К установкам водяного пожаротушения относят спринклерные и дренчерные установки.
Спринклерная установка представляет собой разветвленную сис-тему труб, заполненную водой и оборудованную спринклерными голов-ками. Выходные отверстия спринклерных головок закрываются легко-плавкими замками, которые распаиваются при воздействии определен-ных температур (345, 366, 414 и 455 К). Вода из системы под давлением выходит из отверстия головки и орошает конструкции помещения и оборудование.
Дренчерные установки представляют собой систему трубопрово-дов, на которых расположены специальные головкидренчеры с откры-тыми выходными отверстиями диаметром 8, 10 и 12,7 мм лопастного или розеточного типа, рассчитанные на орошение до 12 м2 площади по-ла.
Дренчерные установки могут быть ручного и автоматического действия. После приведения в действие вода заполняет систему и выли-вается через отверстия в дренчерных головках.
Пар применяют в условиях ограниченного воздухообмена, а также в закрытых помещениях с наиболее опасными технологическими про-цессами. Гашение пожара паром осуществляется за счет изоляции по-верхности горения от окружающей среды. При гашении необходимо создать концентрацию пара приблизительно 35 %
Пены применяют для тушения твердых и жидких веществ, не вступающих во взаимодействие с водой. Огнегасящий эффект при этом достигается за счет изоляции поверхности горючего вещества от окру-жающего воздуха. Огнетушащие свойства пены определяются ее крат-ностью  отношением объема пены к объему ее жидкой фазы, стойко-стью дисперсностью, вязкостью. В зависимости от способа получения пены делят на химические и воздушно-механические.
Химическая пена образуется при взаимодействии растворов кислот и щелочей в присутствии пенообразующего вещества и представляет со-бой концентрированную эмульсию двуокиси углерода в водном реакто-ре минеральных солей. Применение химических солей сложно и дорого, поэтому их применение сокращается.
Воздушно-механическую пену низкой (до 20), средней (до 200) и высокой (свыше 200) кратности получают с помощью специальной ап-паратуры и пенообразователей ПО1, ПО1Д, ПО6К и т.д.
 Инертные газообразные разбавители: двуокись углерода, азот, дымовые и отработавшие газы, пар, аргон и другие.
Ингибиторы  на основе предельных углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода замещены атомами галоидов (фтор, хлор, бром). Галоидоуглеводороды плохо растворяются в воде, но хорошо смешиваются со многими органическими веществами:
•    тетрафтордибромэтан (хладон 114В2);
•    бромистый метилен;
•    трифторбромметан (хладон 13В1);
•    3, 5, 7, 4НД, СЖБ, БФ (на основе бромистого этила);
Порошковые составы несмотря на их высокую стоимость, слож-ность в эксплуатации и хранении, широко применяют для прекращения горения твердых, жидких  и газообразных  горючих материалов. Они яв-ляются единственным  средством гашения пожаров щелочных  металлов и металлоорганических соединений. Для гашения пожаров используется также песок, грунт, флюсы. Порошковые составы не обладают электро-проводимостью, не коррозируют металлы и практически не токсичны.
Широко используются составы на основе карбонатов и бикарбона-тов натрия и калия.
Аппараты пожаротушения: передвижные (пожарные автомоби-ли), стационарные установки, огнетушители.
Автомобили предназначены для изготовления огнегасящих ве-ществ, используются для ликвидации пожаров на значительном расстоя-нии от их дислокации и подразделяются на:
•    автоцистерны (вода, воздушно-механическая пена) АЦ40 2,1 5м3 воды;
•    специальные   АП3, порошок ПС и ПСБ3  3,2т.;
•    аэродромные;
•    вода,  хладон.
Стационарные установки предназначены для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения без участия человека. Подразделя-ются на водяные, пенные, газовые, порошковые, паровые. Могут быть автоматическими и ручными с дистанционным управлением.
Огнетушители – устройства для гашения пожаров огнегасящим веществом, которое он выпускает после приведения его в действие, ис-пользуется для ликвидации небольших пожаров. Как огнетушащие ве-щества в них используют химическую или воздухо-механическую пену, диоксид углерода (жидком состоянии), аэрозоли и порошки, в состав ко-торых входит бром. Подразделяются:
по подвижности:
•    ручные до 10 литров;
•    передвижные;
•    стационарные;
по огнетушащему составу:
•    жидкостные;
•    углекислотные;
•    химпенные;
•    воздушно-пенные;
•    хладоновые;
•    порошковые;
•    комбинированные.
Огнетушители маркируются буквами (вид огнетушителя по разря-ду) и цифровой (объем).
Ручной пожарный инструмент – это инструмент для раскрывания и разбирания конструкций  и проведения аварийно-спасательных работ при гашении пожара. К ним относятся: крюки, ломы, топоры, ведра, ло-паты, ножницы для резания металла. Инструмент размещается на вид-ном и доступном месте на стендах и щитах.

 
Список использованной литературы


1.    ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные фак-торы. Классификация. М., 1980.
2.    ГОСТ 12.1.004-91 Пожарная безопасность. Общие требования, М., 1992.
3.    СНиП 2.09.02-85 Производственные здания. М., 1985.
4.    СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.  М. 1997.
5.    А.И.Салов  "Охрана  труда  на  предприятиях  автомобильного транс-порта", Москва, "Транспорт", 1985г.
6.    "Сборник     руководящих     документов      Государственной Проти-вопожарной Службы", ГУГПС, М., 1997г.
7.    Долин П.А. "Справочник  по  технике  безопасности",  Москва, "Энергоиздат", 1982г.
8.    Юдин Е.Я.  "Охрана   труда   в   машиностроении", Москва, "Маши-ностроение", 1976г.
9.    Интернет.


Категорія: Безпека життєдіяльності | Додав: ohranatruda (28.05.2010)
Переглядів: 2775 | Теги: поведінка при пожежі, пожежа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

 


Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС

Служба охорони праці на підприємстві

Пристосування підвальних і напівпідвальних приміщень під протирадіаційні укриття

Техника безопасности на уроках химии

Професійно зумовлені захворювання у користувачів ВДТ

Прогнозирование радиационной и химической обстановки



Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Цівільна оборона [128]
Пожежна безпека [69]
Безпека життєдіяльності [180]
Охорона праці [292]
Пошук
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Теги
шум (3)
ЗІЗ (2)
313 (1)
дтп (1)
МНС (1)
СИЗ (1)
ЦО (1)
Надіслати СМС
 

Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz